Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Никита Белых может попасть в «черный список» чиновников

Помимо бывшего кировского губернатора, кандидатами на включение в реестр являются порядка 1200 человек

25 августа 2016. Никита Белых может попасть в «черный список» госслужащих.

Законопроект о создании реестра чиновников, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, был опубликован на сайта Правительства РФ. Данный проект был внесен Минтрудом. Как говорится в документе, создание такого реестра при отборе кандидатов позволит кадровым службам оперативно получать информацию о соблюдении соискателями требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм.

В настоящее время проект одобрен комиссией по законопроектной деятельности, и на попадание в «черный список» претендуют порядка 1200 чиновников, уволенных со службы в 2012-2012 годах за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

По итогам 2016 года в список могут попасть новые кандидаты – например, Никита Белых, уволенный с должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия 28 июля. Помимо Белых, в реестре, вероятно, окажутся и другие главы регионов – новосибирский губернатор Василий Юрченко, губернатор Брянской области Николай Демин, челябинский глава Михаил Юревич и губернатор Коми Вячеслав Гайзер.

Фото: РБК

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров