Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«Ночной патруль». Активисты хотят достичь всероссийских масштабов

Участница движения рассказала о том, как в последнее время работает патруль

28 марта 2015. Ночной патруль. Кировское общественное движение «Ночной патруль», несмотря на уход из области Сергея Солодовникова, продолжает работать. Более того, аналогичные кировским активистам появились и в Самаре, куда отправился нести дальнейшую службу бывший начальник кировской полиции. Однако и в Самаре, как и в Кирове, у «Ночного патруля» появились ярые противники, которые не желают видеть на дорогах своего города «стукачей».

«Ночной патруль». Активисты хотят достичь всероссийских масштабов

Ирина Анахерон, постоянная участница ночных рейдов в поисках пьяных водителей в Кирове, рассказала, как ведется работа «Ночного патруля» без Сергея Солодовникова и почему у их движения столько противников.

Изменилась ли что-то в вашей работе после перевода Сергея Солодовникова в другую область? Все-таки он оказывал движению посильное содействие.

— Ничего не изменилось. Работаем в прежнем режиме каждую пятницу и субботу проходим инструктаж и выезжаем патрулировать улицы нашего города. На прошлой неделе три наших активиста ездили в Самару по просьбе Солодовникова Сергея и помогали организовывать такое же движение в Самаре.

«Ночной патруль». Активисты хотят достичь всероссийских масштабов

Не теряет ли «Ночной патруль» популярности?

— Активистов движения сейчас около 100, есть основной костяк, это примерно человек 30. Не могу сказать насчет будущего «Ночного патруля», но хорошо, если бы пьяных водителей не стало на дорогах совсем, тогда и нашего движения не будет. Но, к сожалению, нерадивые водители по-прежнему пьют и по-прежнему садятся за руль.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


«Ночной патруль». Активисты хотят достичь всероссийских масштабов

В Самаре тоже появился «Ночной патруль» и там появились те, кто категорически против его существования. Как думаете, почему?

— Негодующие всегда были и есть. Мы к этому привыкли, не обращаем внимания. Жаль, что некоторые не понимают, сколько благодаря нам не случилось трагедий. За период с октября 2012 по март 2015, нашими активистами выявлено и задержано 568 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в том числе водителей, которые были лишены права управления транспортным средством.

«Ночной патруль». Активисты хотят достичь всероссийских масштабов

Как думаете, почему, казалось бы у благого дела, есть столько противников?

— От недопонимания всех последствий езды пьяных людей по нашим дорогам, многие нас считают стукачами. Нужно менять сознание граждан, чтобы человек, видя, как пьяный садится за руль, не проходил равнодушно мимо, а начинал звонить в дежурную часть, либо по телефону горячей линии Ночного патруля.

Планируете ли вы развивать «Ночной патруль», как-то прогрессировать движение?

— Активисты «Ночного патруля» решили, что нужны дополнительные методы, которые увеличат борьбу с нерадивыми водителями. В учебных заведениях (университетах, институтах и так далее) регулярно стали проводить профилактические беседы со студентами. С социальными роликами, с фотографиями жутких аварии ,с яркими историями — примерами, к чему приводит езда в алкогольном опьянении, а так же чему приводят выезд на встречную полосу и другие нарушения ПДД. Лекции о том, что садясь за руль транспортного средства, водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения. Это очень познавательно для тех собирается получить водительское удостоверение, чтобы они с самого начала осознавали всю ответственность садясь за руль. Сначала студенты реагировали равнодушно. После просмотров роликов и наших истории, начинают задавать вопросы, проявляют интерес и когда беседа заканчивается, расходятся с очень задумчивыми и озадаченными лицами.

«Ночной патруль». Активисты хотят достичь всероссийских масштабов

По словам участницы «Ночного патруля» в Кирове, активистам, безусловно бы хотелось, чтобы в каждом городе страны появилось точно такое же движение. Однако пока опыт взаимодействия есть только с Самарой, правда в скором времени, не исключено, что патруль достигнет всероссийских масштабов.

Чтобы предотвратить череду негодований относительно «Ночного патруля» в Самаре, Сергей Солодовников заявил, что «участие в движении не является доносительством, как это может показаться на первый взгляд, а является осознанной гражданской позицией. Ведь жертвой пьяного водителя может оказаться родной и близкий человек. И тогда неверящий по-другому взглянет на эту проблему». По словам начальника самарского Главка Сергея Солодовникова, желание вступить в «Ночной патруль» изъявили порядка 200 человек.

 

Фото:avufa.ru, smolensk-i.ru, taxi-54.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров