Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Новогоднюю «дымку» на Театральной площади назвали возвращением традиций

Театральная площадь в Новый год фото

23 ноября 2014. Новый год 2015. «Дымковское» оформление Театральной площади к Новому году назвали возвращением традиций. В группе «Игрушечная карта России» «ВКонтакте» со ссылкой на пост в Живом Журнале блогера-историка Антона Касанова еще от 2012 года сообщается, что во второй половине 20 века на «Театралке» часто строили снежные горки с самой известной вятской игрушкой.

Как написал Антон Касанов, в 1954 году у Театральной площади появилась первая снежная фигура – белый медведь у школы №22. Через сезон скульптуры «перебрались» к Серому дому. Созданием фигур занималась группа ведущих кировских скульпторов – Вадим Рязанцев, Фаина Шпак и Виталий Росляков. Работы мастеров отличались «интересной выдумкой и выразительностью» и передавали 2 темы: «русскую народную, былинную сказочную» и «космическую». Судя по сохранившимся фото, народную культуру скульпторы предпочитали передавать через дымковскую игрушку.

В этом году "хорошо забытое старое" опять вернулось. Ранее мы писали, что к Новому году-2015 на Театральной площади построят ледяной городок, оформленный "под дымку".

Театральная площадь в Новый год фото

Театральная площадь в Новый год фото

Театральная площадь в Новый год фото

Источник фото: kasanof.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров