Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новый год — новая работа! Все устремились на поиски мест

Город Киров: Новый год — новая работа! Все устремились на поиски мест

Популярность сайтов с рабочими местами увеличилась в разы, в кадровых агентствах выстраиваются очереди

Какая мысль посещает жителей города с наступлением Нового года? Брошу курить, займусь спортом, похудею, женюсь... Вариантов много, но вероятно, самый популярный из них - «найду новую работу». Именно в конце декабря ежегодно увеличивается количество уволившихся по собственному желанию сотрудников. Соответственно, в первых числах января в кадровые агентства и центры занятости увеличивается поток соискателей новых рабочих мест — об этом говорит статистика.

К примеру, на ресурсе портала «Город Киров.RU » job43.ru только с 1 по 12 января 2012 года количество посетителей увеличилось в 2,5 раза — с 57,5 тысяч до 150 тысяч посетителей. Такую же разницу отмечают и кадровые агентства Кирова.
Практически во всех учреждениях говорят об увеличении соискателей новой работы в 2-3 раза, в некоторых в 5 раз.

Банк вакансий «Калинкор»:
- С начала недели, то есть с 9 января, по настоящий день поступило очень много обращений от людей, которые ищут работу. Если сравнивать количество граждан, обратившихся в конце прошлого года и начале 2012, разница составляет примерно 50%.

Рекрутинговое агентство «Карьера»:
- В начале года в принципе ежегодно наблюдается увеличение количества соискателей работы, в этом году ситуация не изменилась. Люди в новом году начинают усиленно искать работу. Правда, в 2012 году больше, чем в 2011. В январе я лично заметил пятикратное увеличение обращений по сравнению с декабрем 2011 года.

Те, кто ищет высокие заработки вахтовым методом, не стали дожидаться окончания новогодних праздников, а приступили к поискам работы уже с первых чисел января.

Кадровое агентство «Триумф ИП»:
- Мы работаем в большинстве с вахтовыми рабочими. Но предлагаем услуги и по местному трудоустройству. По Кирову обращений как таковых не было, но те, кто планирует уехать на вахту в европейскую часть России, уже примерно с 3 января начали обрывать телефоны.

Кадровое агентство «Аль-Пари»:
- В первые дни нового года практически сразу почувствовалось увеличение соискателей на «вахту». Люди хотят «урвать лакомый кусок» и занять как можно раньше прибыльное рабочее место.

С нового года активным поиском хороших специалистов начинают заниматься и руководители предприятий, и кадровых служб.

Рекрутинговое агентство «Карьера»:
- Большинство предприятий в конце года не осуществляют набор сотрудников, поскольку штат на текущий год сформирован бюджет определен и так далее. Там свои вопросы. Да и соискатели становятся вялыми, думают лишь о праздниках, об отдыхе, никто не хочет напрягаться в последние дни уходящего года. Кроме того, наш русский менталитет - начинать «все с понедельника или с первого числа», - расставляет приоритеты и при выборе работы.

Банк вакансий «Калинкор»:
- В новом году люди строят новые планы, рассчитывают свой бюджет. Общество развивается в целом, начинает думать и прогнозировать, составлять планы и просчитывать свои дальнейшие действий. Поэтому и отдельно взятые люди не стоят на месте и хотят развиваться в первую очередь в плане прибыли. Вот и ищут более выгодные варианты. К тому же в последнее время практически все берут кредиты, кто-то большие, кто-то поменьше у кого-то ипотека. Так или иначе, его надо выплачивать и нужна стабильная финансовая платформа.

В городском Центре занятости пояснили, что с наступлением нового года оживляются не только соискатели, но и работодатели. Вторые после сдачи всех необходимых отчетностей и оценок рабочего состава, избавляются от нерадивых работников и намереваются укомплектовать персонал, чтобы добиться максимальной отдачи от сотрудников предприятия в грядущем году. Появляется своеобразная цепочка действий: людей сокращают, они активно ищут новую работу и присоединяются к числу тех соискателей, которые уволились по собственному желанию.

Но не смотря на то, что и соискателям, и работодателям нужны новые рабочие места и работники, договорится обеим сторонам непросто. Все сводится к специализации и профессионализму работников.

Во многих кадровых агентствах города отмечают, что в Кирове девушки в основном ищут работу по профессии бухгалтера, юриста или экономиста, а мужчины по профессии менеджера. В свою очередь работодателям эти специалисты не так уж и нужны так рынок ими давно заполнен. Работодатель ищет техников и производственников, то есть тех, кто работает у станка, крутит гайки и занимается тяжелой работой: токарь, фрезеровщик, контроллеры, повара, кондитеры, инженеры пищевой промышленности. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров