Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новый учебный год и новые поборы. На что тратятся родители?

Новый учебный год и новые поборы. На что тратятся родители?

Кроме подготовки к учебе, родители «складываются» на нужды класса

18 сентября 2014. Образование в Кирове. Учеба в школе в последнее время становится все дороже для родителей, и проблема здесь, в первую очередь, в невозможности учебных заведений обеспечить все необходимые технические условия процесса обучения. Проще говоря, государство выделяет лишь минимум средств, в который приходится укладываться школам.

Поэтому такие мероприятия, как, например, ремонт класса финансируются частично из кошелька родителей (частично на средства самих учителей). Расходы на ремонт кабинетов просто не прописаны гособеспечением. Сколько взять с родителей, решают сами преподаватели.

Евгения, многодетная мама:
— У нас в классе ничего не собирали, кроме 500 рублей на дополнительные рабочие тетради, но в нашей же школе в параллелях собирали по 3 тысячи рублей (ремонт, тетради, подарки детям на первое сентября). В общем, это зависит от желания родителей, и, в большей степени, от того, как преподнесет классный руководитель. Наш категорически против всяких поборов и лишних расходов, поэтому мы, например, на первое сентября не стали детям покупать никаких подарков (им итак выдавали от школы значок первоклассника и шоколадку). А у подруги родители школьников собирали по 6 тысяч рублей - решили купить новые парты и поменять окна.

В некоторых школах, к примеру, в поселке Мурыгино, родители также выделяют деньги на покупку оборудования для кабинета. Как правило, в начальной школе дети по несколько лет учатся в одном кабинете, поэтому такие затраты воспринимаются спокойно со стороны родителей.

Что касается учебников, то здесь некоторые родители самостоятельно закупают новые пособия, несмотря на то, что покупка учебников финансируется государством. По большей мере приходится тратиться на рабочие тетради и другие материалы.

Дарья, мама третьеклассника:
— Мы в этом году собирали только на учебники, но не на все – видимо, некоторые остались с прошлого года. Хотя сейчас учебники начальных классов больше похожи на тетради - мягкая обложка, большой а4 формат - сохранить их трудно до конца года. В прошлом году собирали тоже, но все учебники были новые. Собирали по 1500 рублей в этом году, а вот у моей подруги в Кирове собрали 2200 рублей на эти же учебники. Не знаю, чем обусловлена разница, так как программа одинаковая везде.

Наталья, мама двоих детей:
— Еще весной собирали по 2 тысячи рублей на этот учебный год (на рабочие тетради к учебникам, рабочие тетради для проверочных и контрольных работ, на обычные тетради (русский и математика), на празднование 1 сентября (шарики, маленькие подарки детям). «Сборами» занимается родительский комитет, сдают по желанию, кто не сдает, покупает все сам по списку, но у нас такого не было.

Кроме того, дополнительно родители тратятся на подарки детям: к Новому году, 8 марта или 23 февраля. При этом родители стараются подбирать детям одинаковые презенты, чтобы никого не обидеть. В список затрат попадают поездки класса по культурным учреждениям, а также «нужды» класса: вода в кулере, бумага для принтера и заправка картриджа.

Анна, жительница Радужного:
— Мы собирали летом по 1000 рублей на печатные тетради (это только наш класс по просьбе (не по требованию) учителя), 500 рублей в фонд класса (за каждый рубль всегда отчитываются), 120 рублей на фото. В общем, у нас каждый год одна и та же сумма сборов.

В поселковых школах все гораздо печальнее. «Подушевое» финансирование учебных заведений обеспечивает малокомплектным школам совсем небольшой объем бюджетных средств, потому там даже ремонта здания ожидают в очереди в течение нескольких лет, все остальные затраты также ложатся на плечи преподавателей и родителей.

Фото: krassever.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров