Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Нужно ли копить деньги на черный день?

Город Киров: Нужно ли копить деньги на черный день?

О том, как сохранить сбережения в такое непростое время

Проблема сохранения и приумножения своих доходов актуальна практически для каждого. Имея даже небольшие сбережения, человек стремится не потерять, а по возможности и увеличить их. Но в такое непростое время часто встает вопрос: нужно ли копить на черный день?

Не каждый способен разобраться в хитросплетениях сегодняшней экономической ситуации, а потому за разъяснениями мы обратились к Константину Кропаневу, исполнительному директору финансовой компании «Ажио». Он рассказал о возможностях валюты и курсе рубля:
- Из-за ряда экономических проблем в Европе, в таких странах, как Испания и Греция, курс евро, по отношению к доллару, начинает падать, хотя полгода назад наблюдалась обратная ситуация. Кроме того, цена на нефть в последнее время колеблется в коридоре 70-75 долларов за баррель, но дальнейшее ее снижение может привести к нестабильности курса рубля по отношению к доллару.

Так, в чем же хранить сбережения?
Константин Кропанев:
- Во-первых, всё зависит от цели, во-вторых, от суммы, которой вы располагаете. Сейчас наблюдается тенденция к снижению рублевых процентных ставок в банках, но еще можно найти вполне привлекательные условия по рублевым депозитам. Но, если вы не доверяете рублю, и ваша цель «доход не главное, главное - надежность», то часть своего капиталы разумно потратить на покупку валюты — половину в евро, половину в долларах.

Каково сейчас общее состояние рынка и в какие акции лучше всего вкладывать свои деньги?
Константин Кропанев:
- В целом фондовый рынок сейчас крайне нестабилен, что радует спекулянтов, но заставляет волноваться обычных инвесторов. Наиболее привлекательными компаниями являются те, которые работают на рынке сырьевого сектора (Лукойл, Норникель, Полюс золото), а также компании, ориентированные на конечного потребителя (Сбербанк, МТС, Магнит).

В преддверие сезона отпусков, вопрос об обмене рублей на иностранную валюту все чаще возникает в головах сотен людей. Но, похоже, такие операции в нашем городе стали совершать всё реже.
Валентина Шаронова, заместитель начальника Главного управления Банка России по Кировской Области:
- Объем продажи валюты в 2009 году физическим лицам составил 121,5 миллиона долларов, это 60 % от уровня 2008 года. Объем покупки валюты у физических лиц дошел до отметки 65 миллионов долларов, что составило 29% от показателей 2008 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров