Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Обещание Путина дать денег заводу «Молот» останется только словами?

Город Киров: Обещание Путина дать денег заводу «Молот» останется только словами?

Руководство считает, что в этом году они не получат обещанной субсидии

Вчера пресс-центр Правительства области распространил информацию о том, что многострадальный вятскополянский завод «Молот» получит денежную субсидию от Правительства России. Распоряжение об этом 1 июня подписал Владимир Путин. Одному из крупнейших оборонных предприятий Кировской области предоставят бюджетную субсидию в размере 439,2 миллионов рублей.

Но на самом заводе не испытывают никаких иллюзий по поводу предоставления субсидии.
Анатолий Коробейников, коммерческий директор завода «Молот», депутат Законодательного Собрания области:
- В этом году реальных денег можно не ждать, а подпись руководителя — это не гарантия получения субсидии. «АвтоВАЗу» в марте тоже обещали денег, но до сих пор они ничего не получили.

Никакого оптимистического настроя на дальнейшее разрешение серьезных проблем у руководства завода не наблюдается.
Как сообщает пресс-центр Правительства области, после подписания договора «Молот» получит бюджетную субсидию, средства которой будут направлены на частичное погашение задолженности по зарплате его работникам, налоговым платежам и кредиторской задолженности предприятия.
Но Анатолий Михайлович попросил «не делить шкуру неубитого медведя» и сказал, что деньги будут распределять тогда, когда они появятся.

Напомним, что в связи с длительным отсутствием заказов на спецпродукцию на заводе произошло значительное снижение объемов производства. Это повлекло существенное ухудшение его финансового состояния. Рабочим завода приходилось получать зарплату сухпайками и буквально перебиваться с хлеба на воду. Но предприятие попало в долговую яму задолго до наступления финансового кризиса.
На днях Прокуратура области обвинила генерального директора ОАО «Молот» в сокрытии налогов на сумму более 86 миллионов рублей. Это уже второе уголовное дело в отношении данного должностного лица – в марте его обвинили в невыплате заработной платы.

Но в этой ситуации, как отмечает Эдуард Носков, и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области, власть предприняла все возможные меры для поддержки функционирования предприятия:
- Правительство области вело работу по скорейшей реализации решения о предоставлении предприятию государственной субсидии для стабилизации положения. Кроме того, для снижения социальной напряженности были предприняты меры по привлечению местных жителей к общественным работам, и около 1800 человек уже воспользовались этой возможностью. Отрадно, что в результате всех усилий, в том числе личных встреч и переговоров губернатора Никиты Юрьевича Белых с руководителями федеральных ведомств, завод получит необходимую помощь из федерального бюджета, а вместе с ней — возможность наладить производство.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров