Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Обнародовать свои доходы — не страшно

Город Киров: Обнародовать свои доходы — не страшно

Люди должны знать, сколько заработал чиновник

На днях Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд антикоррупционных указов, которые регулируют порядок представления сведений о доходах и имуществе государственных должностных лиц. В этих документах утверждаются перечни руководящих должностей государственных служб, корпораций и фондов, которые обязаны ежегодно отчитываться о доходах. Кроме того, указами определён порядок представления соответствующих сведений в налоговые органы, а также их опубликования в СМИ.
Еще в апреле губернатор Никита Белых опубликовал сведения о своих доходах сведения о своих доходах и призвал других чиновников последовать его примеру. Но пока этого не произошло. Видимо, по своей воле сделать это никто не захотел.

По мнению депутата ОЗС Михаила Лихачева, в обнародовании своих доходов нет ничего страшного:
- Если человек работает и у него есть деньги, которые он заработал, то нет ничего страшного в том, чтобы опубликовать свои доходы. Если он что-то заработал, значит, человек состоялся в определенной профессии и уже после этого приходит во власть. Так и должно быть. Тем более, что у государства есть практически все сведения об имуществе и доходах: их можно найти в Росрегистрации, Роснедвижимости, налоговой службе... Такие меры помогут людям узнать чиновника со всех сторон, что является важным элементом, и к этому надо привыкнуть.

Кстати, на всеобщее обозрение будет выставляться не вся информация. Как пишет «Российская газета», публичными станут цифры доходов, сведения о транспортных средствах (с указанием количества и марки) и имуществе (указывается страна, где располагается дом или квартира, а также площадь недвижимости). Персональные данные публиковать запрещено.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров