Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Обучение рабочим специальностям будет приравнено к высшему образованию?

Город Киров: Обучение рабочим специальностям будет приравнено к высшему образованию?Профессиональное обучение хотят перевести в разряд прикладного бакалавриата

Министерство образования предлагает приравнять обучение сложным рабочим специальностям к высшему образованию. Сейчас рабочие специальности достаточно усложнены, многие из них требуют знания сложных технологий и компьютера, поэтому оценивать этот уровень образования как средний - недостаточно, посчитали чиновники. В их планах - сделать профессиональное образование прикладным бакалавриатом. В следующем году в Министерстве образования хотят начать разработку программы по внесению изменений в законодательство. Поможет ли это увеличить популярность рабочих специальностей, большой вопрос.

Ольга Никифорова, пресс-секретарь Департамента образования Кировской области, рассказала, почему обучение рабочим специальностям должно стать высшим образованием:
- Сейчас на рынке труда существует дефицит рабочих специальностей, требующих знания высоких технологий. На завод, который нуждается в высококвалифицированных кадрах, сразу после техникума не придешь. Чтобы наш регион продолжал развиваться, был сильным и конкурентоспособным, качество образования надо постоянно улучшать. Вот почему сейчас говорят о приравнивании обучения сложным рабочим специальностям к высшему образованию. Уже сейчас профессиональное образование не стоит на месте и перестраивается на новые рельсы. Но для этого нужны большие вложения в улучшение процесса образования и переквалификацию педагогов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров