Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Примем на работу девушку до 30 лет...» - вне закона

Город Киров: Объявления «Примем на должность секретаря девушку до 30 лет...» будут вне закона
Фото: profi-forex.org

Подписан закон, регламентирующий сообщения о вакансиях

Владимир Путин подписал закон, запрещающий указывать в сообщениях о вакансиях дискриминационные требования. Это значит, что в сообщениях о поиске соискателя на какую-либо должность запрещается указывать требования к полу, возрасту, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению. Под запрет попадают и указания места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям или социальным группам, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

За нарушение единых требований информации о вакансиях грозит административная ответственность. Для физических лиц штраф составит от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 3-х до 5-ти тысяч рублей, для юридических - от 10-ти до 15-ти тысяч рублей.

Так что, теперь вакансии типа «Примем на должность секретаря девушку до 30 лет, приятной внешности, желательно не замужем…» попадут под штрафные санкции. На место секретаря смогут претендовать и мужчины, и женщины, независимо от возраста. Но как скажется отмена дискриминации на желающих найти работу – вопрос спорный. По сути, под запрет попадает только информация, желание же работодателя не принимать на работу, скажем, женщину за 40, никто «урегулировать» не сможет.

Ирина Нечаева, зам. начальника юр. отдела службы занятости Кировской области:
– Не в нашей компетенции выражать отношение к принятию данного закона. Как только он вступит в силу, мы его будем исполнять, тем более, что и в наших вакансиях работодатель зачастую упоминает возраст. Все объявления будут приведены в соответствие с нормами.

У работодателей претензий к данному закону нет, однако работы в отделе кадров прибавится, утверждают они. К примеру, это касается организаций, которым при поиске работников принципиально в вакансии указывать место жительства. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы «отсечь» на первом этапе жителей других регионов.

Татьяна, менеджер по персоналу КТФ «Мостоотряд-46» ОАО «Мостотрест»:
– Естественно, данный закон мы будем соблюдать, публикуя все вакансии в соответствии с нормами. Однако, это во много затруднит поиск работы для соискателей. Наши вакансии появляются на тех сайтах, которые доступны для просмотра всем регионам, поэтому мы зачастую упоминали, чтобы, к примеру, монтажник проживал в Кирове и Кировской области. Сейчас это станет невозможным, не исключено, что жители других регионов станут интересоваться свободной вакансией. Опыт работы показывает, что с ними  труднее работать, нежели с кировчанами.

Таким образом, закон несколько усложнит жизнь работодателю, загоняя его под определенные нормы. Соискатель же только теоретически будет осознавать свое право быть устроенным на работу без ограничений. У него также появится возможность при прямой встрече с работодателем доказать свою «полезность» для организации. Однако фактически закон не обеспечивает гражданину РФ рабочее место в той или иной должности, ведь у работодателя остаётся право отказать, ориентируясь на дополнительные критерии, не указанные в первоначальном объявлении.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров