Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Очередной рост цен: от безина до сахара

С сегодняшнего дня цены на бензин опять изменились. Очередное — уже третье по счету повышение - коснулось всех марок топлива и составило в среднем от 50 до 80 копеек от текущих цен. Таким образом, стоимость бензина Аи-80 составляет сейчас 16 рублей 20 копеек, Аи-92 – 18 рублей 90 копеек, Аи-95 – 20 рублей 30 копеек, Аи-98 – 22 рубля за один литр. Дизельное топливо подорожало до 17 рублей 90 копеек.

Как рассказали в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» стоимость топлива определяется рынком. Очередное изменение цен вызвано ростом оптовых цен на автомобильное топливо в России, которое продолжается с марта 2007 года. Сами же оптовые цены растут по двум причинам:

1)в летний период увеличивается потребление нефтепродуктов. Сезонный рост спроса приводит к дефициту ресурса и росту цен.

2)на цены нефтепродуктов оказывает влияние инфляция, тарифы на услуги естественных монополий (газ, тепло, электроэнергия, ЖКХ и прочее), и налоги ( до 60% дохода от производства бензина уходят на оплату налогов).

Также, как рассказал Евгений Конев, начальник отдела по регулированию цен Правительства Области, в августе прогнозируется и увеличение стоимости некоторых продуктов. В их числе, крупы и макаронные изделия — до 15%, яйца — на 5-7%, сезонное повышение цен на сахар — 5-7%, на мед — 5-7%. Кроме этого, к концу месяца прогнозируется увеличение цен на школьно-письменные принадлежности — до 6%, учебники — до 5%, цветы — до 10%. Но кроме этого, прогнозируется и сезонное снижение цен. В основном оно коснется овощей, а также молока, масла и сыра — до 2%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров