Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Очередной шаг по «спасению» бюджета — ограничить суммы соцвыплат

В ГосДуме находится законопроект, который «урежет» компенсации

2 марта 2015. Ограничение соцвыплат. В субботу в Государственную Думу был внесен законопроект с подачи Правительства РФ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций».

Пока что федеральные СМИ больше заняты убийством Бориса Немцова, так что комментариев официальных лиц по поводу проекта не прозвучало. Однако блогеры уже заявляют, что «видимо, деньги кончаются. Платить компенсации данным категориям, конечно же, не перестанут, просто индексировать не будут. Похоже, что будет офигенная инфляция, и выплаты всем этим категориям просто перейдут в раздел «карманная мелочь».

Мы спросили мнение по данному законопроекту у кировского депутата Заксобрания Михаила Курашина. Выводы неутешительные:
— Думаю, что это очередной шаг Федерации по «спасению» бюджета. Если постановление произойдет, то это, действительно, приведет к еще большему проседанию реального уровня жизни граждан. Уже сегодня многие показатели, используемые для расчета пособий и выплат, не соответствуют реальным ценам и реальному уровню благосостояния. А новый подход увеличит этот разрыв еще сильнее.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В список категорий людей, в отношении соцвыплат которых индексация произойдет не на уровне инфляции входят:

  • Чернобыльцы и их семьи,
  • Судьи,
  • Ветераны,
  • Военнослужащие,
  • Депутаты,
  • Инвалиды,
  • Орденоносцы и другие.

Данное Постановление коснется пособия на детей и стипендий.

Как указано в пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение возможности безусловного выполнения в 2015 году всех принятых Российской Федерацией обязательств, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ранее мы сообщали, что инфляция «съест» индексацию заработной платы бюджетников. Вероятно, что минимальной индексации выплат учителям и врачам оказалось недостаточно.

Пока уровень инфляции в 2015 году специалисты оценивают в размере 12%, однако на 24 февраля накопленная инфляция в годовом исчислении составила примерно 16,2%.

В Кировской области бюджет уже начали «спасать» за счет адресности льгот на проезд. С 1 марта «доказать» их могут только определенные категории граждан, величина прожиточного минимума которых в настоящее время составляет 11 тысяч 214 рублей.

 

Фото:russian.rt.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров