Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Один электромобиль для кировчан за год. Как кризис ударил по авторынку

Продажи новых электрокаров в 2016 году сократились на 28,4% 

24 января 2017. Электромобиль — относительно новый для россиян вид транспорта. В Кировской области такие машины впервые выставили на продажу всего пару лет назад, и долгое время их никто не решался купить, вероятно, по причине отсутствия станций для зарядки, а также из-за высокой стоимости. Поэтому неудивительно, что автокары оказались в числе первых товаров, по которым ударил кризис. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат» в 2016 году продажи новых электромобилей в России составили 83 единицы, по сравнению с 2015 годом это на 28,4% меньше. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


«Автостат»: 
— Лидером по количеству реализованных в стране электрокаров является Tesla, на долю которой приходится около половины (47%) от общего объема. В количественном выражении это составляет 39 экземпляров. Второй по популярности является модель Mitsubishi i-MiEV (20 шт.), продажи которой в нашей стране уже прекращены. Третью позицию занимает другой электрокар из Японии – Nissan Leaf (18 шт.). Также на российских дорогах появилось и 6 электромобилей Renault Twizy. 

Что касается распределения по регионам, то аналитики отмечают, что большая часть — 50 электромобилей - были поставлены на учет в Москве и в Подмосковье, 10 - в Санкт-Петербурге, 9 – в Приморском крае и по 2 – в Татарстане, Краснодарском крае и Новосибирской области. 

В Кировской же области наряду с Мурманской, Пензенской, Курганской, Иркутской, Амурской, Томской и Чувашией в прошлом году появился лишь один новый электромобиль. 

 

Фото:zr.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров