Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ограничение на въезд: большегрузы не пройдут, даже за взятки

Ограничение на въезд: большегрузы не пройдут, даже за взятки

Николай Липатников пытался в очередной раз продавить весеннее ограничение движения

С 15 апреля по 14 мая текущего года в Кировской области будет введено временное ограничение движения транспортных средств по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. Альберт Запольских, глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области рассказал, что такие меры неизбежны и направлены на сохранение дорог в весенний период.

Альберт Запольских:
— Перевозчики все-таки стали понимать те меры, к которым мы приходим, они стали более прагматично подходить к этому ограничению, да и штрафы за нарушение не маленькие. Что касается оплаты штрафов, то кто-то платит, с кем-то приходится судиться. Водителям необходимо понять, что вводимые меры помогут снизить количество пучинообразоваий на дорогах весной. Также они позволяют снизить затраты на содержание и сохранность автомобильных дорог.

Одной из проблем, с которой приходится сталкиваться при введении временного ограничение для проезда большегрузов, это недостаточное количество пунктов весового контроля. Как пояснил Альберт Запольских, на сегодняшний день в области работают передвижные пункты, тогда как удобнее было бы обустроить стационарные. В этом году, количество пунктов весового контроля будет увеличено.

Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты поинтересовался у главы департамента на счет взяток. По словам «даешь 400 рублей и едешь спокойно дальше». Альберт Запольских на это ответил, что все сотрудники пунктов весового контроля работают под наблюдением системы видеонаблюдения.

Альберт Запольских:
— Ни одного подобного случая не было зафиксировано. Предложений достаточно, но сотрудники взяток не брали. Был один случай, но это единичная история.

Кроме введения временного ограничение на въезд большегрузов, со следующего года будет введено новое, постоянное ограничение. Как уточнил глава департамента дорожного хозяйства, с 2015 года будет введен платный проезд для автотранспорта, весом, свыше 12 тонн.

Николай Липатников выразил мнение, что «КамАЗ и так весит 11 тонн, два кирпича положишь и уже превысил». На замечание Альберт Запольских ответил, что «как должностное лицо, отвечающее за сохранность дорог, я «за» введение таких ограничений».

К слову в 2013 году ситуация с ограничением движения большегрузов была аналогичная. Николай Липатников с представителями крупных строительных компаний пытался повлиять на Правительство Кировской области, но Альберт Запольских пресек все его попытки.

Фото: kpbdd-nk.ucoz.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров