Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Охотнадзор: на сборщика брусники напал не медведь, а медведица

По словам начальника ведомства Виктора Бушменева, пострадавший после встречи с животным смог сам добраться до мотоцикла

31 августа 2016. В Охотнадзоре рассказали о подробностях происшествия в Верхнекамском районе, где медведь напал на сборщика брусники.

Инцидент произошел 28 августа в окрестностях бывшего поселка Брусничный, куда 52-летний житель Лесного, работающий кочегаром в местной котельной, отправился за ягодами. По словам начальника управления охраны и использования животного мира Кировской области Виктора Бушменева, место, где все случилось, было буквально исхожено медведями, но мужчина не знал, что ягодная «плантация» уже занята. Встреча произошла практически в упор и оказалась неожиданной для обоих. Когда зверь бросился, мужчина закричал «нечеловеческим голосом», и на его крик прибежали двое других ягодников. Увидев бегущих и размахивающих руками людей, медведь убежал.

Несмотря на серьезные ранения: рваные раны, повреждение плечевого сустава, руки и полуснятый скальп, пострадавший сам добежал несколько сотен метров до мотоцикла, откуда напарники доставили его в больницу. В настоящее время мужчина находится в Верхнекамской ЦРБ в тяжелом состоянии. Когда состояние мужчины позволит, его транспортируют в Кировский центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Как полагает Виктор Бушменев, напавший зверь был не медведем, а медведицей, защищавшей своих медвежат или даже брусничные поля – этим летом ягод неурожай. В связи с агрессивным поведением животного охотнадзором области принято решение провести мероприятия по регулированию численности медведя в данном районе.

Как говорят в ведомстве, нападение медведя на человека – это всегда исключительный случай.

Охотнадзор Кировской области:

— Сам человек, его образ для медведя является сигналом опасности, и он предпочитает удалиться. Поэтому, находясь в лесу, ягодникам собирающим ягоды, туристам, лесникам и всем, кто по разным причинам оказался в лесу, следует делать это не молча, а хотя бы греметь ведром, напевать песни, перекликаться друг с другом, включить музыку в телефоне и т.д. То есть обозначить себя на местности, чтобы медведь мог вовремя вас услышать и уйти.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров