Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Олегу Березину оглашают приговор

Возможно, оглашение приговора затянется на 2 дня в виду большого объема материалов дела

26 марта 2015. Дело Уржумского СВЗ, приговор суда. Сегодня с 9:00 утра в Октябрьском районном суде ведется оглашение приговора по делу «Уржумского СВЗ». Судья в самом начале судебного заседания объявил о том, что приговор все присутствующие могут слушать сидя, ввиду очень большого объема информации по делу. Напомним, что всего в уголовном материале насчитывается 80 томов.

Идет третий час, судья объявил перерыв до 13:00. К слову, изначально для оглашения приговора было запланировано два дня, поэтому не исключено, что завтра, 27 марта, заседание продолжится. В зале суда сегодня многолюдно, поддержать пятерых подсудимых пришли родственники, работают десятки журналистов. К слову, не всем желающим удалось попасть в зал суда, так как по указанию судьи, количество мест было ограничено. В ходе оглашения приговора, судья Скоробогатый зачитывает основные показания всех свидетелей, а их по делу насчитывается около 100. Напомним, что 28 августа 2013 года в ходе расследовании дела «Уржумского СВЗ» был задержан депутат Кировского областного Законодательного Собрания Олег Березин. Позже был задержан и Александр Косулин, гендиректор системы «Глобус», депутат Кировской городской думы. Он, к слову, не даёт никаких прогнозов, касаемо окончания дела, но недвусмысленно намекает на неблагоприятный для него исход событий.

Александр Косулин:

- Есть два варианта: либо посадят, либо нет. Но наше правосудие таково, что государство не возьмется признавать свои ошибки.

Под стражей также находятся генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова. Кстати, женщина находилась в критическом состоянии, по причине долгого пребывания в московской колонии в непростых условиях.

По данным следственных органов ООО «Партнер», входящее в группу «Система Глобус», приобрело 25,5% акций спиртоводочного завода по заниженной цене. По данным следствия, этой сделке способствовала работа Константина Арзамасцева, бывшего руководителя департамента государственной собственности, объявленного в настоящее время в международный розыск.

Фото:vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров