Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Опасный, грязный снег

Опасный, грязный снег

В январе и феврале специализированная инспекция областного природоохранного центра отобрала и проанализировала пробы снега в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке. Вот к каким результатам и выводам пришли специалисты:

- Было взято 23 пробы снега на определение содержания в нем вредных веществ, - В Кирове было обследовано 14 точек: это улицы Блюхера, Павла Корчагина, Физкультурников, Гайдара, Потребкооперации. Захватили площадь Лепсе, и перекрёстки улиц Щорса – Грибоедова, Воровского – Горького, Московская – Октябрьский проспект. По результатам исследований в этих местах обнаружено превышение содержания железа в 6 раз, нефтепродуктов и биологического и химического потребления кислорода в 3 раза. Правда, эти показатели загрязненности не такие страшные, в отличие от свинца. Кстати, в этом году свинца, который считается самым вредным веществом, в пробах снега не обнаружено. Что касается железа, то он характерен для нашей области и поэтому не так опасен.

Такая же картина выявлена при обследовании точек в Кирово-Чепецке и в Слободском. В Кирово-Чепецке речь идет о микрорайонах Баево, районе автовокзала, на улице Лесная. Причем в микрорайоне Баево содержание хлоридов превышает норму в 13 (!) раз. В Слободском очень грязный снег на перекрёстках улиц Ленина – Железнодорожная, Советская – Грина, Советская – Вятская.

Наиболее чистые места, в которых нет превышений нормативных показателей, можно назвать в Кирове набережную Грина и въезд в поселок Ганино. В Кирово-Чепецке улица Лесная, а в Слободском детский парк имени Пушкина. Основные причины загрязнения связаны с увеличением количества автомобилей, в том числе грузового транспорта, с отсутствием объездных магистралей и ухудшением качества дорожного покрытия.

Специалисты отметили, что превышение содержания железа и нефтепродуктов отмечается на улицах городов вблизи оживленных автомагистралей на протяжении ряда лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров