Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Опять за старое. Станет ли Киров Вяткой?

Вопрос будет рассмотрен после анализа его финансовой составляющей

Никите Белых стало известно о многочисленных обращениях жителей Кировской области по поводу переименования Кирова в Вятку. Губернатор распорядился создать рабочую группу по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении городу его исторического названия.

«КоммерсантЪ» за пояснениями этого решения обратился к Никите Белых лично:
- Это очень сложный и деликатный вопрос, и не хотелось бы прибегать к большевистским мерам, как было в 1934 году, когда город был переименован без учета мнения граждан.

Кроме того, Губернатор отметил, что рабочая группа должна проанализировать и материальную составляющую:
- Если переименование города потребует серьезных финансовых вложений, то это не тот вопрос, который стоит рассматривать в условиях мирового финансового кризиса.

Город Киров: Опять за старое. Станет ли Киров Вяткой?Отец Александр Балыбердин, секретарь Вятской православной епархии, стал одним из участников рабочей группы. Напомним, что Вятская епархия еще в 2004 году выступила с инициативой вернуть Кирову историческое название. Спустя 5 лет мнение церкви по этому вопросу не изменилось:
- Конечно же, я приветствую это решение Губернатора. Наконец-то вопрос переименования перешел из сферы разговоров в дело. А дел у рабочей группы будет очень много: нужно будет всесторонне изучить этот вопрос, работа не ограничится изучением общественного мнения. Нужно будет понять, как законно провести эту процедуру, во сколько этапов ее проводить, если будет решено переименовывать город, сколько денег для этого потребуется...

Очень важно, что в рабочую группу вовлечены профессиональные специалисты всех сфер: и культуры, и религии, и власти... Кроме того, у участников группы разный возраст – тут есть и молодежь, и люди почтенного возраста – ветераны.

В любом случае, рабочая группа только представит Губернатору весь собранный материал. Решение же по переименованию города имеет право принять только президент Дмитрий Медведев. И еще один важный момент. В случае, если наш город станет Вяткой, область по-прежнему будет Кировской. И это будет правильно с географической точки зрения. Вятская Губерния имела совсем другие географические масштабы.

Как сообщает пресс-центр Правительства области, возглавил рабочую группу Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства области. А в состав группы вошли глава города Владимир Быков, глава департамента культуры Луиза Волохова, начальник управления по делам молодежи Кировской области Светлана Шумайлова, глава департамента информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области Елена Урматская, председатель правления кировского «Союза журналистов России» Василий Смирнов, председатель правления Кировского отделения «Союза писателей России» Валерий Фокин, а также депутаты Законодательного Собрания, Вятской торгово-промышленной палаты, образовательных учреждений и учреждений культуры области, городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также студенческого совета вузов, СМИ и Вятской епархии.

По итогам работы группа должна представить Губернатору соответствующие предложения до 1 июля 2009 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров