Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Опыт подвел. По чьей причине происходят ДТП?

Как ни странно, но амбиции в перемешку с опытом ведут к печальным последствиям на дороге

21 июня 2016. ДТП в Кирове. Ежедневно в Кирове и области происходят десятки аварий и 4-6 из них с пострадавшими людьми. Обстоятельства, при которых происходят ДТП разные, но, как правило, в большинстве своём факторы или нарушения ПДД однотипные.

Если верить данным УГИБДД России по Кировской области, то в период с января по май текущего года общее количество аварий с пострадавшими людьми увеличилось на пол процента и составляет 445 аварий.

А вот водители мотоциклов стали либо дисциплинированнее, либо поднабрались опыта. Количество аварий с участием мотоцикликстов сократилось на 76,2%.

Очень инетерсные статистические данные включают в себя возраст аварийных водителей. Так например аварий, произошедших по вине неопытных водителей (стаж до 2 лет) стало меньше на 8% и составило 42 случая.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Положительную динамику сохраняют и водители, чей стаж управления машиной составляет от 2 до 5 лет — аварий меньше на 9,4% - 58 случаев. Более опытные водители чересчур самонадеяны и попадают в аварии чаще, чем годом ранее. Так в категорию опасных можно отнести водителей со стажем от 5 до 10 лет и от 10 до 15 лет. Количество аварий с участием профессионалов увеличилось на 12,9 и 36 процентов соответственно.

Зато люди, управляющие машиной более 15 лет не смотря на самое большое количество аварий (148) показывают положительную динамику и сокращают их число — 13,5%

Если обратить внимание на половую принадлежность, то женщины, как говорится, в ударе. Число аварий, произошедших по вине прекрасного пола выросло на 22 процента и составляет 70 случаев, в то время как у мужчин за рулем, несмотря на большое общее количество аварий — 354 — дела куда лучше. По данным УГИБДД на 3,8% меньше аварий в Кировской области произошло по вине мужчин.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров