Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Оружие можно сдавать за деньги

3 июля Правительство Кировской области приняло постановление "Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения, за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". На эти цели из бюджета области выделено 50 тысяч рублей.

Как рассказал Сергей Баранцев, глава пресс-службы УВД, с подобной инициативой милиция выступала уже давно, но только в этом году добились результата:

- Эта система "возмездной" сдачи оружия практикуется в 35 регионах России и дает положительные результаты. Я уверен, что и Кировская область не станет исключением. Конечно, в этом году сумма не очень большая - 50 тысяч - выделена в качестве эксперимента. Но уже в следующем году, она будет в несколько раз больше. На данный момент нам уже добровольно сдали 60 единиц оружия, и еще полторы сотни мы сами изъяли из незаконного оборота. То есть - результаты уже есть. Единственное, что нам сейчас необходимо, это доработать механизм приема оружия и оплаты. Вообще, я считаю, что сдача незарегистрированного оружия - это гражданский долг любого человека. Не забывайте, что за незаконное хранение полагается уголовная ответственность - до 3х лет лишения свободы".

"Цены" за добровольно принесенное оружие: боевое ручное стрелковое оружие - от 1000 до 1500 рублей, за огнестрельное с нарезным стволом, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства - от 500 до 1000 рублей, за гладкоствольное - от 200 до 500 рублей.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по Кировской области по телефону: 589-472

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров