Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Осквернение памятника ВОВ: вандализм или детская шалость?

Мы спросили, какое наказание должны понести школьники

25 февраля 2015. Рисунки на памятнике в Нововятске. В текущем году наша страна отметит 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но значимость этого Дня для современного поколения, очевидно, становится все сомнительнее.

Накануне Дня защитника Отечества, не менее важного для России праздника, четверо школьников решили поучиться рисовать граффити на белой плоскости мемориала у Дома культуры «Маяк» в Нововятске. Правда, о последствиях своих действий они явно не задумывались.

Как сообщает полиция, все несовершеннолетние (троим по 12 лет, четвертому — 13) воспитываются в благополучных семьях и на учете не состоят. Соответственно, в силу возраста под уголовное дело по акту вандализма дети не попали. Полиция ограничилась профилактической беседой.

С другой стороны, неужели школьники не имели представления о значимости мемориала? Или в школах теперь не проводят линейки, посвященные Дню Победы?

Председатель ДК «Маяк», Светлана Двоеглазова, поделилась своим мнением насчет произошедшего:
— Конечно, профилактические беседы совместно с родителями школьников должны принести какую-то пользу, вопрос в том, имеют ли сами родители гражданско-патриотическое воспитание? Мы со своей стороны делаем все, чтобы донести до школьников значимость Дня Победы, проводим различные мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Раньше такого безобразия не было. Наверняка, у каждого из мальчиков был прадед, который имел отношение к войне. Надеемся, что то внимание, которое оказали данной истории СМИ, как-то повлияло на осознание мальчиками своей вины, может быть, вероятность ответственности как-то испугала их.

В пресс-службе УМВД по Кировской области нам пояснили, что восстановить памятник силами виновных (точнее их родителей), можно в том случае, если будет подана соответствующая претензия на причинение ущерба. Светлана Двоеглазова пояснила, что этот вопрос будет находиться в ведении Территориального управления.

Светлана Двоеглазова, председатель АКО «Областной центр социально-культурной деятельности «Маяк»:
— Самым действенным наказанием в данном случае было бы заставить школьников и их родителей закрасить монумент. За поступки надо отвечать.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Воспитательные меры предложила и активистка движения «Суть времени» в Кирове Ольга Скопина:
— Просто необходимо привлечь хулиганов к ответственности. Самые действенные шаги будут:

1. Просмотр фильма о войне: «Иди и смотри», чтобы им было понятно, на что они подняли руку.
2. Встреча с ветераном, чтобы они поняли, что эти люди реальные.
3. Приведение ими памятника в порядок под присмотром. На средства родителей.
Вот тогда возможно дойдёт до них глубина содеянного, и тогда они осквернением заниматься больше не будут.

Интереснее всего то, что сотрудники образовательных учреждений или учреждений культурно-массового отдыха граждан всегда «входят в положение» хулиганов. К примеру, в октябре неизвестные обстреляли Клуб ветеранов на площади Конева Директор клуба, Елена Безбородова, пояснила, что молодежи просто не создали альтернативу для отдыха, поэтому им приходится так проводить свое время.

Если бы нововятские школьники были чуть старше, то профилактической беседой, а в худшем случае постановкой на учет в ПДН, они бы не отделались. В пример тому случай с осквернением «Вечного огня» в Кирово-Чепецке. Один молодой человек, решил пошутить над товарищем и бросил в композицию две закладки, выполненные в виде тысячных купюр. Второй, недолго думая, ринулся доставать «банкноты», в результате чего повредил памятник. Хулиган получил в результате 2 года условно. Однако случай был спорный, и доследственные мероприятия заняли почти месяц. В ходе дискуссии на портале «Город Киров.RU» так и не удалось прийти к общему мнению, что важнее в данном случае уголовная ответственность или общественное порицание.

 

Фото: moikirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров