Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Осталось еще 4! В Кирове прошел 1 этап ралли 2017

Иной раз на трассе можно было увидеть совсем не раллийные машины

11 утра. Где-то в поле за пролеском на отрезке между Кучелапами и Коршиком слышится прерывающийся хриплый рёв двигателя. Уже через пару секунд из-за деревьев вырывается машина, пролетает в нескольких сантиметрах от бруствера и снова скрывается за поворотом. В воздухе лишь повисает снежная пыль, перемолотая шипами и пронизанная запахами выхлопных газов.

На 9-ти километровом участке просёлочной дороги между Кучелапами и Коршиком 11 февраля прошел первый этап чемпионата Кировской области по Ралли «Кучелапы 2017».  26 экипажей. Почти все из Кирова или области, за исключением одной машины, прибывшей из Сыктывкара.

На первый взгляд спецучасток может показаться простым, но отсутствие крутых поворотов и резких изгибов позволяло спортсменам быстрее преодолевать его. Раз от раза увеличивая скорость прохождения виражей. Рискуя. Все 6 спецучастков – один и тот же отрезок дороги. Движение по нему осуществлялось в обе стороны. Общая протяженность боевой трассы составила в этот день 54 километра.

В основном ВАЗы, но были представители немецкой тройки: Mercedes, Audi и BMW. Несмотря на свой возраст, а на боевые участки вышли настоящие старички, машины достойно выглядели в зачетном коридоре. Разумеется, здесь стоит отдать должное экипажам. Кстати, в трёх из 26 команд были девушки.

По регламенту, гонка должна была длиться 6 часов и каждому экипажу предстояло 6 проехать дорогу от начала и до конца. С задачей справились не все. Первый спецучасток не поддался экипажу на синей Ваз-2108. Последний поворот, которому предшествовала километровая прямая, выкинул машину на снежный отвал. Ребята были вынуждены провожать остальных гонщиков взглядом. Из-за аварии последующие спортсмены сбавляли ход перед поворотом и уже более тактично закладывали дугу. Зато на втором спецучастке и последующем, борьба развернулась еще более жестокая. В течение зачетного дня серьезно повреждены были 3 автомобиля. Один из них точно в первозданном виде на маршрут уже не выйдет.

Несмотря на то, что зрителям достаточно трудно попасть на ралли, поклонники автоспорта всё же занимали выигрышные позиции по краям трассы и провожали взглядом пролетающие мимо машины.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров