Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кучи с останками коров и лошадей обнаружили в лесополосе в Малой Субботихе

Активисты ОНФ заявляют, что свалки могут быть источниками заразных болезней

24 августа 2017.
Активисты «Общероссийского нарождного фронта» передают о сильнейшем загрязнении одного из населенных пунктов в черте Кирова — Малой Субботихи. Как продемонстрировали проверки, организованные в районе деревни, она просто погрязла в свалках, которых там насчитывается больше 15.

Прямо среди деревьев лежат груды останков крупного рогатого скота и лошадей, которые могут быть источниками заразных болезней. А неподалеку свалены бутылки, мебель, ртутные лампы и кинескопы от старых телевизоров, которые содержат такие ядовитые химические вещества, как барий, стронций, свинец и его оксиды. Через почву и грунтовые воды они могут распространиться и навредить не одному живому организму.



Константин Ситчихин, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка»:

- Мы столкнулись с вопиющим нарушением федерального законодательства. Неизвестно, от чего погибли эти животные, сколько здесь пролежали их останки и сколько вредных веществ попало в почву. А свалка находится на расстоянии менее 500 м от реки Никульчинка и менее 700 м от ближайших жилых домов, от нее исходит сильный зловонный запах. Мы готовим обращение в региональное управление Россельхознадзора и прокуратуру с просьбой принять меры для устранения этих экологических нарушений.



Между тем, активисты продолжают исследовать местность. Судя по снимкам со спутника, найдены не все свалки этого района.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров