Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Осторожно! В городе кишечная инфекция

В городе в два раза увеличилось количество заразившихся кишечными инфекциями. Как рассказала начальник эпидотдела Роспотребнадзора Людмила Овчинникова, на данный момент зарегистрировано 513 случаев заболевших ротавирусной инфекцией. Практически половина больных – это дети, а также лица возрастной группы 50 лет и старше. Один из вирусов инфекции желудочно-кишечного тракта является ротавирусная инфекция. Такая инфекция наблюдается в холодное время года, в зимне-осенний период. Первичный диагноз устанавливается на основании клинических проявлений заболевания. Симптомы болезни развиваются в течение первых суток - температура тела выше 38 градусов, рвота, может быть однократной, а может наблюдаться до 5 раз в сутки в течение 3 дней.

Ротавирусная инфекция поражает людей разного возраста. Ее источником могут быть больные дети, подростки и взрослые, а также бессимптомные вирусоносители. Подцепить «заразу» можно и воздушно-капельным путем. Также очаг болезни могут спровоцировать частые аварийные ситуации на водопроводе. Заражение может произойти при употреблении некипяченой воды, особенно маленькими детьми, также контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены.

В случае критической ситуации медики рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу или вызывать «скорую помощь». В целях профилактики острых кишечных вирусных инфекций врачи советуют мыть руки с мылом, особенно перед едой, использовать для питья кипяченую воду.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров