Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

От чего больше шума: от общегородских праздников или протестных акций?

В администрации отметили, что на шум от мероприятий на Театральной площади жалуются горожане

2 октября 2014. Театральная площадь в Кирове. На днях Владимир Быков, глава города Кирова, предложил больше не проводить на Театральной площади политических мероприятий. Депутаты Гордумы поддержали его, будучи уверенными в том, что протестным действиям не место на площади. По данным администрации, причиной для запрета проведения политических меропиятий на главной площади города стало не просто предложения главы города, а регулярные жалобы жителей Кирова на шум.

«В адрес администрации города Кирова регулярно поступают жалобы от администрации учебных и культурных организаций, а также жильцов домов, расположенных в непосредственной близости от Театральной площади, на неудобства, вызванные проведением митингов и пикетов. Ежегодно на Театральной площади проводится более ста мероприятий, большая часть которых – публичные», - говорится на сайте городской администрации.

В ведомстве уточняют, что при окончательном принятии решения будет учтено и мнение горожан. Свою позицию по этому вопросу люди могут выразить через общественную приемную депутата по своему округу или интернет-приемную на сайте Кировской городской Думы.

Общественные деятели, блогеры, тем временем обсуждают грядущие изменения, будучи не совсем согласными с идеями властей.

Лев Саламатов, блогер: 
— Практически каждые выходные на площади проходят различные культурные, спортивные, корпоративные и другие публичные мероприятия. И, конечно же, общегородские праздники и торжества. Без какой-либо политики. Именно эти публичные мероприятия приносят самые большие неудобства в виде шума, громкой музыки, салютов и фейерферков, появления в окружающих дворах, после таких мероприятий, некоторого количества отхожих мест и различных куч мусора. Публичные мероприятия политического характера проходят крайне редко и в целом малозаметно. Поэтому, если депутаты действительно озабочены охраной моего спокойствия, а также и других людей, проживающих в районе Театралки, то в первую очередь необходимо запретить те самые культурные, спортивные и другие мероприятия, которые сейчас регулярно проходят в центре города.

В словах Льва Саламатова есть правда, поскольку политические акции, митинги и какие-либо протестные, агитационные акции не частое явление для площади и не сопровождаются излишним шумом. А вот народные гуляния, ярмарки, напротив, зачастую будят кировчан на выходных и, как выяснилось, мешают учебному процессу в ВятГУ. По крайней мере Валентин Пугач, ректор «Политеха», в начале сентября высказывал свое недовольство  по поводу шума от ярмарки, проходящей на Театральной площади. Пост ректора в соцсетях нашел поддержку кировчан и правозащитников, которые предложили ему не «спускать на тормозах» проблему.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров