Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

От лишних покупок лучше отказаться

Город Киров: От лишних покупок лучше отказатьсяЗащитники прав потребителей советуют тщательно планировать семейный бюджет

Российские организации, которые занимаются защитой прав потребителей, обратились к населению с рекомендацией воздержаться от новых кредитов. В частности, Союз потребителей России не рекомендует в период кризиса налагать на себя новые финансовые обязательства, поскольку в нашей стране нет закона, защищающего человека, взявшего кредит и потерявшего работу или здоровье. О существующей проблеме говорят и кировские специалисты: если вы не сможете расплатиться по кредитным обязательствам, на помощь государства рассчитывать не стоит.

Людмила Мошонкина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Кировской области:
- Проблема эта своими корнями уходит во времена, когда и кризиса никакого не было. Банки повсеместно выдавали кредиты, не проверяя кредитную историю своих заемщиков. Если они хотя бы поинтересовались тем, взят ли у него кредит где-то еще или тем, как он справлялся с платежами по кредитам... В итоге могло оказаться так, что человек брал кредит сразу в нескольких банках и, конечно же, оказывался неплатежеспособным.

Теперь времена изменились. Кризис заставил банки быть более осторожными. Взять кредит сегодня для многих становится невозможным: условия для этого ужесточились.

А что делать человеку, который взял на себя обязательства и не может за них ответить? Первое, что нужно сделать, говорят специалисты - это обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Людмила Мошонкина:
- Нужно переоформить договор, который позволит увеличить срок кредита и, соответственно, уменьшит ежемесячную выплату. Но ведь есть люди, которых и это не спасет. В случае, если заемщик лишается постоянного заработка, никакого механизма «заморозки» выплат у нас нет. Государство пытается помочь людям, которые столкнулись с проблемами по выплате долгов за ипотеку, но о потребительских кредитах, таких, как на покупку бытовой техники или автомобилей, речи не идет. В этом случае на помощь государства рассчитывать не стоит. Наш совет: лучше воздержаться от новой покупки, если у вас нет полной уверенности в том, что вы за нее сможете расплатиться. Иначе банки найдут способ, как вернуть свое. В первую очередь они обратят свое внимание на ваше имущество, а также начнут трясти тех, кто выступил в качестве поручителя в вашей кредитной истории.

Газета «Экономика и жизнь» приводит в пример мнение председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина. По словам этого специалиста, помимо правительственных мер по защите от кризиса, потребители сами могут защитить себя от него. Для этого у них есть как минимум три возможности: соизмерять свои запросы со своими доходами, планировать семейный бюджет без дефицита и не позволять себе и своим близким выходить за его границы. Кроме того, Дмитрий Янин настоятельно советует покупать продукцию отечественного производства: «Если производители отечественных товаров потеряют работу, они не смогут купить то, что производишь ты сам».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров