Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Отбойники на Советском тракте: безопасность для водителей, неудобство для садоводов

Жители города пожаловались в Правительство на новые конструкции

12 июля 2016. Дорожное движение в Кирове. В текущем году на Советском тракте или Южном обходе города Кирова начали устанавливать барьерные ограждения и опоры для наружного освещения трассы. Последнего ждали давно, ведь в темное время суток здесь происходило немало аварий.

Однако теперь проезд, в частности, выезды с прилегающих территорий и садоводчеств, осуществляется иным образом. К примеру, выезд из садоводчества «Чирки» полностью перекрыт двойными отбойниками.

Ирина, 26 лет:
— Ездили в выходные в сад и к своему удивлению заметили, что выехать в Киров стало сложнее, приходится делать крюк, доезжая в сторону поста ДПС. И там было непонятно, разрешен здесь поворот или нет. Пришлось искать ближайший «островок безопасности», который оказался чуть ли не в километре дальше. Неужели так необходимо было перекрыть выезд для водителей?

Помешали отбойники и садоводам и жителям ближайших населенных пунктов, с чем они обратились в Правительство Кировской области.

Дорога по Советскому тракту от Кольцевой до поста ГАИ посередине перегораживается двойным рядом отбойников.  Очевидно, что проектировщики думали о чем угодно, но только не о садоводах и местных жителях, которым перегораживают все выезды на противоположную сторону дороги. И где же здесь безопасность?

В Правительстве пояснили, что таково требование безопасности, а документация была разработана по итогам комиссий по безопасности дорожного движения на дорогах Кировской области под председательством заместителя Председателя Правительства области Сергея Щерчкова в 2012-2014 годах, а также в связи с неоднократными обращениями Управления ГИБДД по Кировской области о ликвидации очагов аварийности и об устройстве искусственного освещения на автомобильной дороге Южный обход города Кирова.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В 2015 году Ленинский районный суд города Кирова обязал КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» организовать искусственное освещение на автомобильной дороге до конца 2016 года.

Правительство Кировской области:
— Принятые меры будут способствовать исправлению у участников движения сложившейся за многие годы манеры вождения на данной дороге, связанной с постоянным выездом на разделительную полосу и пересечением встречных транспортных потоков в неорганизованных для этого местах, особенно у съездов к предприятиям и торговым центрам, садоводческим обществам и дачным поселкам (Пунктом 9.2 Правил дорожного движения РФ определено, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой).

В Правительстве также пояснили, что на автомобильной дороге имеются транспортные развязки для поворота налево и разворота, а на пересечении дороги с проездом Колесникова (поворот на ТЭЦ-5) предусмотрено устройство светофорного объекта.

Отметим, что ремонт ограничил движение по Советскому тракту. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров