Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Отделение гемодиализа в Вятских Полянах откроется в начале августа

Ход работ по подготовке отделения к открытию лично проверил зампред правительства Кировской области по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов

Еще одно отделение гемодиализа откроется в Кировской области в конце июля – начале августа на базе Вятскополянской ЦРБ. Об этом в ходе визита в лечебное учреждение рассказал и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Ремонтные работы велись в отделении с середины марта. Оно будет располагаться на первом этаже ЦРБ. В помещении установят 4 аппарата «искусственная почка», в перспективе их число будет увеличено до 12-ти.

Отделение гемодиализа в Вятских Полянах откроется в начале августа

– На сегодняшний день 28 жителей Вятских Полян нуждаются в гемодиализе, 17 человек получают услугу гемодиализа в Татарстане, а 11 – в Кирове. Но в скором времени им не нужно будет ездить в другие города по три раза в неделю, так как отделение гемодиализа откроется здесь, на базе Вятскополянской ЦРБ. Это произойдёт в конце июля – начале августа. В настоящее время в здании проводятся все необходимые мероприятия – монтаж оборудования, пусконаладочные работы, а также идет процесс получения лицензии на медицинскую деятельность и оформления документов, – сказал Дмитрий Курдюмов.

Задачу восстановить государственную службу гемодиализа в конце прошлого года правительству поставил глава региона Игорь Васильев. В бюджетном послании депутатам ОЗС врио губернатора заявил, что нельзя смешивать передачу сторонним организациями услуг по уборке помещений и, например, гемодиализу или «скорой помощи», как это происходило ранее в области.

На сегодняшний день отделение гемодиализа уже открыто в Советской ЦРБ, в апреле начало работу отделение гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы, еще одно отделение планируют открыть в Омутнинске. Скорую помощь власти также вернули в государственное управление, что позволило оптимизировать затраты на ее обслуживание.

 

Фото:belmarrahealth.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров