Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Отказался от освидетельствования? Штраф!

Отказался от освидетельствования? Штраф!

i26.fastpic.ru

Те, кто будет слишком весел на улице, должен будет сдать анализы на алкоголь или наркотики

Полицейские предложили кировским депутатам штрафовать за отказ от медосвидетельствования не только автомобилистов, но и пешеходов. При этом размер штрафа варьирует от 4 до 5 тысяч рублей, кроме того, мера предусматривает арест на 15 суток. На сегодняшний день, любой человек, который задержан на улице сотрудниками полиции с признаками алкогольного или наркотического опьянения, может отказаться от прохождения теста на содержание алкоголя в крови. Это позволяет нарушителям закона избегать наказания, как убеждены блюстители правопорядка.

Пока, в отношении граждан, которые отказались от медицинского освидетельствования, принимается наказание только по статье «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Депутаты комитета по законодательству и местному самоуправлению с настороженностью восприняли подобное предложения, посчитав, что подобный закон может вызвать негативную реакцию общественности.

Алексей Ивонин, председатель Законодательного собрания Кировской области:

-Получается, что к любому можно применить данный закон, подойдет ко мне сотрудник полиции и скажет: что-то нос у тебя посинел, не так, как надо, а человек, может, болеет, у него может быть давление или еще что-то.

Представитель полиции парировал: к ответственности будут привлекаться только те, у кого есть явные признаки опьянения. Если человек чересчур весел и смеется, по мнению полиции, это тоже одна из причин для задержания.

 

Сергей Полушин, депутат законодательного собрания поддержал законопроект, рассказав депутатам, что в Яранске несколько недель бегает мужчина, пугает детей и кидается на собак с ножом. Однако ничего с ним, по его словам, нельзя сделать, так как он не соглашается на медицинское освидетельствование.

Получается, что из предложения полицейских, каждое лето в Кирове возможна масса задержаний. В парке имени Кирова, на Театральной площади ежедневно собирается молодежь, смеются и прибывают в хорошем настроении. Мнение депутатов разделились, и они решили обсудить введение наказания за отказ от медицинского освидетельствования на Законодательном собрании.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров