Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Открытие сказочных игр посетили около 3 тысяч кировчан

Церемония открытия фестиваля завершилась парадом сказочных персонажей

28 мая 2016 год. Сказочные игры на Вятке. Сегодня в парке развлечений и отдыха «Юркин парк» состоялось открытие пятого международного фестиваля «Сказочные игры на Вятке». На мероприятии присутствовали и первые лица города и области.

Никита Белых:
- Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что праздник сказок стал визитной карточкой нашего региона. И хотя каждый год в его программе появляются новые элементы, меняются площадки, суть остаётся неизменной – подарить сказку детям.Особенно приятно, что сегодня здесь очень много ребятишек из детских домов, из районов области. Завтра все сказочные персонажи навестят детей в больницах, реабилитационных центрах, кроме того, пройдёт благотворительный велопарад. Всё это делается для того, чтобы сказка пришла в жизнь тех детей, которым не хватает родительской продержки и заботы. 

Церемония открытия фестиваля завершилась парадом сказочных персонажей. Напомним, в этом году участниками «Сказочных игр» стали 40 сказочных героев из 13 стран мира, семи регионов России и, конечно, вятские сказочные персонажи.

Перед зрителями прошествовали барон Мюнхгаузен из Германии, Мышонок Джорджино из Италии, словацкие герои сказок Матько и Кубко, Афродита из Греции, волшебник Чаровняк из Сербии, Кот в сапогах из Франции, Робин Гуд из Уэльса и другие герои зарубежных сказок. Гостей принимали Кикимора Вятская, яранский Глинышек, Князь Болтуш из Малмыжского района, Васнецовская Алёнушка, Вятский Лапоть, шахматные Король и Королева из г.Орлова.

В целом открытие фестиваля посетили около 3000 человек, в том числе 160 ребят из восьми детских домов Кировской области.

К слову, во второй день «Сказочных игр» - 29 мая – в Кирове впервые пройдёт костюмированный благотворительный велопарад. Кроме того, на площадке у цирка будет организовано несколько точек сбора книг, игрушек, музыкальных инструментов, спортинвентаря, которые впоследствии передадут в детские дома и интернаты.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров