Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Открытость власти. Или о чем говорят за закрытыми дверями

Насколько доступны для граждан заседания слуг народа

25 мая 2015. Гордума и Законодательное собрание. Депутаты — это народные избранники. А значит, они должны быть максимально открыты перед своими избирателями, и их депутатская деятельность, по логике, не должна проходить за закрытыми дверями. Но на деле так получается не всегда.

Вот, например, работа Законодательного собрания Кировской области проходит открыто: пленарные заседания транслируются в онлайн-режиме, а деятельность рабочих комитетов (где нередко и ведутся разговоры о самых насущных вопросах, поднимаются самые щепетильные и волнующие темы), является вполне доступной для СМИ и общественных организаций. Для простых горожан доступ может быть ограничен только в связи с отсутствием свободных мест в зале, где проходит заседание комитета.

Нина Коновалова, начальник информационно-аналитического управления аппарата Законодательного собрания Кировской области:
— Наша работа открыта для всех. Но мы не можем пустить на заседания всех желающих — кабинеты, где они проходят, не рассчитаны на большое количество людей. Но если гражданин желает присутствовать, он может обратиться к председателю комитета и ему не откажут.

А вот попасть на заседания депутатов Кировской городской Думы довольно сложно — могут не пустить. Конечно, заседания здесь, точно также как в работе областного парламента, транслируются в прямом эфире. А вот узнать, о чем говорят на заседании рабочих комиссий, удается не всегда.

При этом горожанами уже неоднократно было отмечено, что на таких комиссиях, за закрытыми дверями, нередко поднимаются важные для кировчан вопросы. И лишь «по своим каналам» кировским активистам удается, порой, случайно узнать о том, что депутаты готовятся вынести на заседание какой-то резонансный вопрос. Одним из последних, к примеру, стал вопрос о смене статуса земли у Дворца Пионеров. Об этом было сообщено на прошлой неделе в группе «Строим Киров» социальной сети «ВКонтакте». Решать в очередной раз судьбу парка депутаты хотели кулуарно, но общественники смогли вовремя узнать об этом и оповестить неравнодушных граждан.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сами депутаты уверяют, что их заседания всегда открыты и на них присутствуют как горожане, так и представители СМИ.

Андрей Гордеев, депутат Кировской городской Думы:
— На заседании комиссий нередко присутствуют не только депутаты. Приходят и граждане, и некоторые кировские СМИ. Мы никогда не обсуждаем вопросы скрытно. Конечно, вполне возможно, если депутаты захотят какой-то вопрос решить без посторонних лиц, они могут попросить выйти всех из кабинета. Но я такого не припомню.

Между тем, в администрации города сообщили о том, что на заседания комиссий «пускают не всех».

Яна Страузова, начальник пресс-службы администрации Кирова:
— На комиссиях депутатами решаются какие-то рабочие моменты, которые не всегда должны стать достоянием общественности. Это просто работа депутатов, где идет подготовка к итоговому заседанию. Поэтому на комиссии мы приглашаем не всех. Это возможно только в том случае, если депутаты сами захотят, чтобы тот или иной вопрос был открытым.

«Приглашаем не всех» - вероятно, только «избранных». Нужно отметить, что и анонса о времени заседания комиссий и опубликования вопросов повестки Кировская городская Дума, в отличие от областного парламента, не делает. В принципе, если прогуляться по сайту гордумы, то и отчеты о её деятельности далеко не первой свежести.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров