Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Отремонтировать или купить новый? Если холодильник перестал работать

Как вернуть прибор в строй

Утро обычной кировской семьи начинается с завтрака на кухне. Яичница, свежий хлеб, кофе — у каждого свой рацион. Но только представьте: вы открываете дверцу холодильника и достаете молоко, которое превратилось в прокисшую массу, а вид колбасы явно не разжигает аппетит. Увы, но, похоже, ваш надежный спаситель в операции по хранению и заморозке продуктов вас подвел.

Ряд жителей Кирова в этом случае примут решение купить новый, ведь ремонт, по их меркам, может стоить недешево. Однако не спешите так рассуждать. Новое, не значит лучшее, и никто не даст вам гарантии, что купленный холодильник вас не подведет.

Другие примутся читать инструкцию в намерении исправить поломки. Стоит заметить, что это небезопасно, ведь некоторые части холодильника нагреваются в процессе эксплуатации. Лучше доверить все ремонтные работы специалисту, предварительно установив характер неисправностей.

Причины, по которым холодильник перестает работать, могут носить характер механических или электрических. К первым относят поломки корпуса, повреждение прокладок, нарушение герметичности охлаждающих трубок и прочее. К электрическим относят поломку реле питания, неисправность вентилятора или предохранителя.

Если холодильник не морозит

Если вдруг внутри холодильника вы обнаружили испортившиеся продукты, значит функция заморозки в нем нарушена. Это может произойти из-за неплотно прилегающей дверцы. Исправить такую неполадку несложно — достаточно лишь отрегулировать ее положение сильным натяжением диагональных тяг, которые находятся под панелью двери. Нарушение герметичности может произойти из-за деформации дверного уплотнителя. В таком случае ему потребуется замена.

В случае, если вы не установили данных поломок, есть основания предполагать, что нарушена работа терморегулятора или мотора-компрессора. Если работу термостата еще можно отрегулировать самостоятельно, то заправку мотора фреоном или его полную замену, без мастера вам не осуществить.

В холодильниках с системой NO FROST виновником неисправности может стать сломанный вентилятор, электронагреватель или таймер.

Случается и так, что внутри холодильника вы обнаруживаете чрезмерно замороженные продукты. Есть вероятность, что вы случайно включили функцию быстрой заморозки. Просто отключите ее.

А вот если в холодильнике произошла утечка хладагента, без специалистов не обойтись.

Если холодильник течет

Холодильник может «дать течь», если у него засорилась сливная трубка. Засор просто необходимо устранить.

Поломка компрессора или терморегулятора также приведет к протечкам. Отключите морозильную камеру, разморозьте ее и вызовите мастера.

Холодильник не включается

Первая мысль, которая может прийти в случае, когда холодильник перестает включаться — неисправность шнура или вилки. При достаточном опыте, восстановить их работоспособность можно самостоятельно. А если вы обнаруживаете, что в холодильнике горит свет, но сам он не подает признаков жизни, готовьтесь к ремонту. Скорее всего, из строя могут выйти пускозащитное реле, электро-схема, терморегулятор и другие «жизненноважные» запчасти. Диагностировать причину смогут лишь в сервисном центре.

Сильный гул при работе

Современные морозильные устройства работают практически бесшумно. Щелканье, посторонний гул, треск — первые свидетельства нарушений в работе мотора или компрессора. Ждать в данном случае не стоит, в любой момент может произойти сбой во всей работе. Если вы хотите, чтобы ваш холодильник прослужил еще и вам не пришлось тратить огромную сумму на приобретение нового, доверьтесь мастеру. 

Авторизованный Сервисный Центр КВАДРАТ

Телефон: 754-555, 8(922)995-28-18

Адрес: Хлебозаводской проезд, 3.

Сайт: kvadrat-service.ru

Отремонтировать или купить новый? Если холодильник перестал морозить

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров