Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Памятка для пешеходов: убедитесь, что вас видят

Город Киров: Памятка для пешеходов: убедитесь, что вас видят Советы участникам дорожного движения

Вчера, 14 января, под колеса машины попали отец и его 5-летний сын. Это произошло в 18:10 на улице Ленина, напротив дома №189. Водитель автомобиля «Рено» сбил мужчину и его сына, которые переходили дорогу в неустановленном месте. После удара мальчика отбросило на двигавшуюся по встречной полосе «девятку». В результате аварии мужчина получил травмы, а ребенок в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, в последнее время серьезно увеличилось количество ДТП, в которых гибнут и травмируются пешеходы. По результатам 2008 года, количество наездов на людей, которые заканчивались летальным исходом, увеличилось на 20% по сравнению с 2007 годом.

В связи с этим в ГИБДД подготовили несколько советов пешеходам:
- Вне зависимости от того, переходите ли вы дорогу по пешеходному переходу или на разрешающий сигнал светофора — обязательно убедитесь, в том, что водители вас видят и пропускают.

- При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода, то есть когда перехода поблизости не видно, вы не должны создавать помех для движения транспорта.

- При движении по обочинам или краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

- В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется прикрепить на одежду световозвращающие элементы, с ними водителям будет проще вас разглядеть.

- Помните, что в свете фар пешехода можно разглядеть лишь за двадцать метров. А при высоких скоростях на загородных трассах остановить автомобиль, заметив на таком расстоянии неожиданно появившегося на дороге человека, невозможно.

- Помните: автомобиль мгновенно остановиться не может!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров