Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Паралимпиада «накрылась». Кировчане смогут поехать на следующие Игры

В региональной федерации спорта ЛИН рассказали, что будут делать кировские пловцы после «преступного» решения CAS

24 августа 2016. Отстранение российских спортсменов от Паралимпиады прокомментировали в региональной федерации спорта ЛИН.

23 августа стало известно, что российские паралимпийцы не едут на игры в Рио – спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на отстранение сборной от участия в Паралимпиаде. Как сообщили в CAS, ПКР не предоставил никаких доказательств, противоречащих фактам, на которых было основано решение МПК. 267 квот российских паралимпийцев будут перераспределены между спортсменами других стран.

Это уже все? Да

По словам представителя региональной федерации спорта ЛИН Светланы Чикалиной, в CAS приняли решение задолго до заседания. А россияне сами лишили себя возможности отстаивать свои права дальше.

Светлана Чикалина:

— Иск подавался в CAS с оговоркой «без права обжалования». Благодаря этому дело рассмотрели быстро, в противном случае могли бы затянуть процесс до самого начала Игр, как вышло с пловчихой Юлией Ефимовой. Но обжаловать это решение Россия уже не сможет. К слову, ни один из тех 35 спортсменов, чьи допинг-пробы были якобы подменены, на эти Игры не едет.

То, что спортивный арбитраж примет решение не в пользу россиян, было ясно еще до суда. Так, в опубликованное за неделю до заседания расписание тренировок паралимпийцев в Рио Россию уже не включили.

Вместе с отстранением паралимпийцев МПК вывел из своего состава Российский паралимпийский комитет. Это означает, что российские спортсмены не смогут принимать участие в международных соревнованиях, пока санкции не будут сняты.

Светлана Чикалина:

— Я не думаю, что это затянется. Без наших будет просто неинтересно. Только по плаванию Россия входит в двойку сильнейших стран.

ЕСПЧ поможет, но не скоро

Утром 24 августа во многих СМИ прошла информация, что 0,1%-ный шанс все-таки попасть в Рио у россиян есть – для этого нужно обратиться в Европейский суд по правам человека, где уже заявили о готовности защищать спортсменов в индивидуальном порядке. Но рассмотрение дел в ЕСПЧ может затягиваться на срок до 2 лет, и, скорее всего, максимум, что удастся сделать российским спортсменам – это восстановить свое доброе имя постфактум.

Светлана Чикалина

— Обращаться в ЕСПЧ, конечно, стоит, но, думаю, что на Паралимпиаду-2016 мы уже в любом случае не попадем.

Финансовые потери

Комментируя ситуацию порталу «Давеча», врио министра спорта области Светлана Медведева назвала недопуск российских паралимпийцев на Игры преступлением, заявив, что решение CAS «рушит все принципы олимпизма и паралимпизма». Упомянула глава министерства и про финансовые затраты на подготовку спортсменов, которые составили не менее 1,5 миллионов рублей из областного бюджета.

Светлана Медведева:

— Конечно, мы не будем считать эти деньги. Спортсмены невиновны в таком решении. Но пловцов очень жаль, потому что они готовились к этим соревнованиям на протяжении нескольких лет.

Теряет не только бюджет, но и болельщики. Светлана Чикалина собиралась посетить Игры в качестве зрителя – ведь на них должны были выступить ее ученики, с которыми она работала 10 лет. Примерный бюджет поездки составил 200 тысяч рублей, и большая часть денег уже уплачена, что равносильно – «потеряна».

Светлана Чикалина:

— Какую часть этой суммы удастся вернуть, неизвестно. Билеты были забронированы по минимальным тарифам и формально являются «невозвратными» - за их сдачу придется платить немаленький штраф.

Что дальше?

Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, Россия может заменить Паралимпиаду своими соревнованиями аналогичного уровня, сравнив результаты позже. Смогут паралимпийцы – теоретически – дождаться и следующих Игр. Так, кировские пловцы Михаил Кулябин и Екатерина Краева – самые молодые в сборной и шансы попасть на следующую Паралимпиаду у них достаточно велики. Однако мотивация уже не та, да и что может произойти за эти 4 года – неизвестно.

Светлана Чикалина:

— После возвращения со сборов на Круглом пловцы получат небольшой отпуск, а затем продолжат тренировки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров