Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Пасхальный стол-2017: в какую сумму он обойдется для кировчан

Изменилась ли за год стоимость творожной пасхи, кулича и яиц 

11 апреля 2017. В воскресенье, 16 апреля, православные верующие будут праздновать самый главный праздник, праздник воскрешения Христа — Пасху. В этот день на стол принято подавать разукрашенные яйца, творожную пасху и кулич, от которых не откажутся, пожалуй, и религиозные скептики. В связи с этим портал  решил проанализировать, в какую сумму обойдется жителям России приготовление всех этих блюд. И рассчитал эти суммы по регионам

Больше остальных потратятся жители Чукотки — у них на ингредиенты уйдет 1071 рублей, Камчасткого края — 915 рублей и Ямало-Ненецкого автономного округа — 901 рублей. А вот минимальная стоимость набора продуктов отмечена в Республике Мордовия и в Саратовской области — 508 рублей. 

Кировская область от последних ушла недалеко — местным жителям придется раскошелиться на 518 рублей. На творожную пасху из этой суммы потребуется 362 рубля, на кулич — 129 рублей, а на яица — 26,5 рублей. 

По сравнению с прошлым годом, эти цифры изменились, пусть и ненамного.Пасха, к примеру, подорожала на 12 рублей.Это произошло за счет творога и сливочного масла — они выросли в цене почти на 30 рублей. Зато кулич и яйца, напротив, подешевли. Кулич раньше стоил 135 рублей, тоесть всего на 6 рублей больше, а 5 яиц — 28,8 рублей — и восе на 2 рубля. 

В целом набор продуктов подорожал лишь на 1%.

 

Фото:gurmanio.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров