Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Павел Шабалин покоряет вершину К2 в Пакистане

Павел Шабалин покоряет вершину К2 в Пакистане

В начале июня сборная команда России по альпинизму отправилась в экспедицию. В числе ее участников и кировчанин, заслуженный мастер спорта России и мастер спорта международного класса Павел Шабалин. Как рассказала тренер кировской федерации альпинизма и скалолазания Ольга Шабалина, это восхождение требует от участников экспедиции огромного мастерства и мужества. Альпинисты осознают масштабы стоящей перед ними задачи. В команду вошли сильнейшие высотники страны, спортсмены экстра-класса, имеющие огромный опыт в альпинизме, прошедшие в одной связке много сложнейших маршрутов.

Маршрут сборной команды России пройдет по центру Западной стены вершины К2 высотой в 8 611 метров - по крутому скальному бастиону. Никто еще не пытался подняться на вершину К2 по Западной стене. Вершина К2 находится на северных территорий Пакистана.

Последние новости от альпинистов: двойка Болотов-Коробков достигла рубежа 7000 метров. Двойка Пензов-Коробков и группа Тотмянина и Черный сделали грузовые ходки. Группа Шабалина спустилась на отдых. Сейчас кировчанин достиг высоты 6 750 метров.

Павел Шабалин покоряет вершину К2 в Пакистане

Вот что сам рассказывает Павел Шабалин о маршруте: - «На фото, что прислали (где японский маршрут) - снимок сделан одним японцем с самолета, на переднем плане вершина пика Савоя, - сообщает официальный сайт альпинизма и скалолазания. Понятно, что то, что видим, как высшую точку на фото - на самом деле это точка на гребне между Западной и Юго-западной стеной. Это так называемый жандарм «Зайцы» (красная точка). А нам туда не надо. Мы-то хотим пройти директ Западной стены. А рельеф ее такой, что на маршруте уже сейчас трудно понять, куда двигаться - чуть левей, или чуть правей. В целом нам нужно левей. Поэтому требуется корректировка снизу, с ледника. Будем стараться это сделать».

Этот маршрут рассчитан на 3 месяца. Поэтому вернется в Киров Павел Шабалин ближе к осени. Пожелаем альпинистам удачи!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров