Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Переписка с Дедом Морозом. Итоги

Город Киров: Переписка с Дедом Морозом. ИтогиВ этом году волшебнику написали более 400 писем.

Когда на почту приходят письма, подписанные детским почерком с пометкой «Великий Устюг. Дедушке Морозу», почтальоны знают, что с ними делать. Письма несут в Центр социальной психологической помощи детям, подросткам и молодежи. Здесь уже не первый год проходит акция «Письмо Деду Морозу».

В течение двух месяцев работники Центра обработали более 400 писем. Все письма получили ответ в виде стихотворного поздравления с Новым Годом и пожеланиями всего наилучшего.

А в некоторых случаях приходилось оказывать психологическую помощь или же искать того, кто смог бы помочь материально. Все чаще жители в письмах обращаются не за подарком от Деда Мороза, а за реальной помощью.

Наталья Новикова, руководитель волонтерского отряда Центра, рассказывает: «Например, в этом году пришло письмо от девочки-инвалида, которая попросила на новый год костыли. В таких случаях мы либо сами находим средства, либо связываемся с другими органами социальной защиты. Девочка получила свой подарок».

А еще сотрудники отмечают в последнее время недоверчивость детей к существованию Деда Мороза. В одном из писем ребенок попросил доказательств в виде подписи главного новогоднего волшебника. Просьбу выполнили: написали письмо от руки и расписались.

В этом году количество писем от населения сократилось до 400, тогда как в прошлом в Центр поступило более 600 писем. Наталья объясняет эту ситуацию тем, что число организаций, готовых оказать социальную помощь населению, растет. И письма, адресованные Деду морозу, поступают не только к ним.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров