Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Перерасчет за отопление-2016: почему инвалиды и ветераны не получили льготу

У кировчан возникают новые вопросы 

3 марта 2017. Перерасчет за отопление в 2016 году наделал немало шума. В январе кировчане получили квитанции с суммами в 3, а то и в 5 тысяч рублей. Сейчас жалобами по этому поводу занимается жилищная инспекция и прокуратура. А между тем, у отдельных категорий граждан возникают новые вопросы. С одним из них они обрати лись в правительство Кировской области. 

Кировчане: 
— В нашем доме при наличии ОДПУ и ИПУ сделан УК Ленинского р-на перерасчет за 2016 год, но инвалидам и ветеранам льготу по оплате этой суммы за отопление не предоставили. Просим разъяснить, законно ли это? ведь это же такая же плата за отопление? 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В правительстве на этот «крик души» заявили, что по закону инвалидам предоставляется компенсация расходов в размере 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в РФ. Ветеранам труда также оплачивают половину расходов на коммуналку. Но в случае с корректировкой для обеих категорий есть тонкости. 

Правительство Кировской области: 
— В случае, если компенсация расходов на оплату отопления инвалиду, ветерану труда в течение 2016 года ограничивалась нормативом потребления коммунальной услуги по отоплению, право на перерасчет компенсации расходов на отопление в связи с произведенной корректировкой ее платы гражданин не имеет. При предоставлении же компенсации расходов на оплату отопления ветерану труда, инвалиду из фактического потребления тепловой энергии, не превышающего норматива потребления, гражданин имеет право на перерасчет компенсации за отопление в связи с корректировкой платы за отопление до норматива потребления услуги по отоплению. 

Получается, что инвалиды, ветераны могут рассчитывать на льготы при пересчете, только если компенсация в течение года велась в соответствии с фактическим потреблением тепловой энергии.

 

Фото:lgotyinfo.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров