Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пермские продукты помогут снизить цены в Кирове

Город Киров: Пермские продукты помогут снизить цены в КировеПо мнению специалистов, соглашение о сотрудничестве между регионами пойдет на пользу

10 марта Никита Белых подписал Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. О богатых перспективах для региона в целом говорят много, но как это скажется на жителях области? Смогут ли наши товары конкурировать с пермскими?

Оказалось, что в нынешних условиях такая политика может стабилизировать цены на кировские товары, а также положительно сказать на их качестве. Так считает Михаил Гальцов, начальник Управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Вятской торгово-промышленной палаты:
- Если рассматривать комплексно, то сейчас международные рынки провалились, а внутриобластным отдали приоритет. И налаживание связей с другими регионами — это достаточно важно. Сейчас качество кировской продукции не вызывает сомнения. Но при взаимной кооперации, когда наши товары будут продаваться в Перми, а пермские придут на полки кировских магазинов, возникнет жесткая конкуренция. Это, несомненно, повлияет на цены, которые должны придти в норму, а также подхлестнет качество. И такая конкуренция пойдет только на пользу.

Кстати, День Кировской области в Перми, который прошел 10 марта, принес определенные результаты: между пермской строительной компанией ООО «Амбер-строй» и ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод» подписан договор о намерениях на поставку продукции. Предполагается, что кирово-чепецкий завод будет поставлять в Пермь лицевой декорированный кирпич для строительства жилых домов. Сейчас ведутся переговоры о поставках с ведущими строительными компаниями Пермского края – «Каменная долина» и строительно-монтажным трестом №14.

Кроме этого, на выставке, организованной в честь Дня Кировской области, наш регион представляли Уржумский спиртоводочный завод, Кировский маргариновый завод, «Абсолют», «Вятич», «Кировхлеб» и другие предприятия. Также на выставке презентовали туристский потенциал области, возможности санаторно-курортной базы и ассортимент изделий, выпускаемых предприятиями народных промыслов и ремесел.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров