Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Первый банкрот в Кирове: на женщине «повис» долг после смерти мужа

Вдове не придется выплачивать 2 миллиона рублей

3 марта 2016 год. Банкротство в Кирове. 29 февраля Арбитражный суд Кировской области удовлетворил заявление о банкротстве женщины, которая оказалась в долгах после смерти супруга. По его просьбе она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.

Но женщина не вникала в хозяйственную деятельность, все дела вел муж. После его смерти вскрылось наличие задолженности по налогам и кредитам, погасить которую финансовой возможности не было.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Рассмотрение ходатайства заняло 6 месяцев. Процедура банкротства была завершена в конце февраля 2016 года.

Михаил Никитин, координатор общественной инициативной группы «За финансово-правовую грамотность»:
— Это судебное решение является первым подобным прецедентом в регионе и одним из первых в стране. А это значит, что механизм банкротства физических лиц начал работать. Тем не менее важно, чтобы люди понимали: наличие юридической возможности списания долгов – это шанс, но не панацея для избавления от долгов. Каждый случай детально рассматривается судом с целью выявления «мошеннической составляющей» со стороны заемщика.

Напомним, что банкротство физлиц ввели в прошлом году, однако о мерах говорили и ранее: слишком велики долги населения перед кредиторами.

Фото:producer.lifeha.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров