Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пик паводка ожидается со дня на день

Рубрика «Здесь и сейчас». Оперативные сообщения о жизни города

Уровень воды в реке Вятка по данным Росгидрометцентра на сегодняшний день составляет 3,59 метра. В сутки вода в реке прибывает в черте города Кирова на 4-5 сантиметров. Как сообщил на пресс-конференции глава администрации города Кирова Георгий Мачехин, «Сегодня мы находимся на пике паводка. Завтра-послезавтра уровень воды в Вятке достигнет своих предельных значений для этого года, а затем пойдет снижение уровня».
В 2010 году уровень воды в пик паводка составил 4,3 метра, пойма озер вблизи химического завода в Кирово-Чепецке (ОАО «ЗМУ КЧХК») оказалась сильно подтопленной, что привело к залповому загрязнению реки азотом аммонийным.
По оценкам специалистов Камского водного бассейного управления, в этом году уровни реки значительно ниже – подобного залпового загрязнения реки не ожидается. В настоящее время концентрации азота аммонийного в реке Вятке перед водозабором в Корчемкино составляют 0,2 – 0,3 ПДК – эти концентрации не опасны для водозабора и не попадают в разводящую сеть города после очистки воды специалистами ОАО «Кировские коммунальные системы».

Город Киров: Пик паводка ожидается со дня на день

Город Киров: Пик паводка ожидается со дня на день

Город Киров: Пик паводка ожидается со дня на день

Город Киров: Пик паводка ожидается со дня на день

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров