Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пикет под видом фотовыставки: «Вятка и Киров — связь времён»

Город Киров: Пикет под видом фотовыставки: «Вятка и Киров — связь времён»

Несмотря на то, фотовыставка задумывалась, как просветительская акция, около плаката то и дело разгорались споры «Вятка или Киров»

Накануне активисты «Сути времени» занимались культурным просвещением населения. Соответствующая фотовыставка «Вятка и Киров — связь времён» с 18.00 до 20.00 была развёрнута на площадке у фонтана на Театральной площади и привлекала взгляды прохожих.

Большой плакат, состоящий из многочисленных фотоснимков разных времён, разделял историю города на два основных периода — Вятку и Киров, полученное за счёт снимков представление об этих страницах истории, также дополняли цифры, характеризующие основные показатели развития города в каждый из этих периодов.

Как отметили активисты «Сути времени», создание выставки потребовало кропотливой работы с материалом, документами. Однако, целью подбора материалов не являлась пропаганда того или иного периода истории, людям просто были предложены фотографии и цифры — для сведения.

город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова

Между тем, несмотря на то, что мероприятие не было запланировано, как агитационное, люди, останавливающиеся у выставки, не упускали возможности изложить свою точку зрения. Рядом с плакатами то и дело вспыхивали обсуждения из серии «Вятка или Киров». Соответственно, и сами активисты «Сути времени» были не прочь поделиться своим видением ситуации.

Софья Скопина, активист организации «Суть времени»:
— Поскольку вопрос о переименовании улиц окончательно не решён, чего мы активно добиваемся, мы предлагали разным партиям объединить усилия и вместе поставить точку в этом спорном деле. Однако, на наш призыв отреагировали только представители ЛДПР, они выступили за проведение референдума.

Вместе с тем, представители «Единой России», активно отстаивающие свою позицию по этому вопросу, в одном из эфиров «Эха Москвы» вообще отметили, что нас не знают. В настоящее время они продолжают агитировать население, распространяя соответствующие листовки в библиотеках и иных общественных местах.

Активисты организации также подчеркнули, что на днях направили переформулированный запрос в прокуратуру.

город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова город киров: новости кирова

Софья Скопина, активист организации «Суть времени»:
— В новом запросе мы сделали акцент на то, что нарушаются права населения о предоставлении информации. Если в ведомстве вновь предпочтут нас проигнорировать, мы пойдём дальше — по следующим инстанциям. Для нас это дело чести.

Впрочем, пока власти держат глубокомысленную паузу в вопросе о переименовании, город ещё не раз захлестнёт волна споров между сторонниками «Вятки» или «Кирова». Между тем, как показала практика, подобного рода акций, будь они просветительскими или агитационными, должного эффекта среди населения не имеют.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров