Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

По делу Прокопа допросили еще одного охранника

Сергей Торхов давал противоречивые показания, не стыкующиеся с данными ранее 

1 июля 2016. Суд по делу ОПГ «Прокоповские». Не успели Леонида Подгайца вывести из зала заседаний, как судья пригласил второго на сегодняшний день свидетеля по имени Сергей Торхов. Этот мужчина, как выяснилось, работал охранником сначала у Константина Акимова, а затем у Андрея Коваленко, которые, в свою очередь, состояли в преступной группировке «Прокоповские». 

Сергей Торхов поведал, что познакомился с первым в конце 90-ых и стал сопровождать его на различные встречи. Правда, об их преступном характере он якобы ничего не знал. Позднее же Константин Акимов начал злоупотреблять спиртным. 

Сергей Торхов, свидетель: 
— Когда Акимов выпивал, то говорил очень много всего, например, что является авторитетом преступного мира, но никаких подробностей при этом не сообщал. Пару раз я ездил с ним в офис Михаила Юрьевича, с которым лично никогда не общался, но внутрь я не заходил, а всегда ждал снаружи. Также работая с Константином, я несколько раз получал конверты от предпринимателей, но что там было, деньги или документы, не знал, потому что внутрь не заглядывал. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В связи с вредной привычкой Акимова Константин решил сменить место работы и попросился сопроводителем к Коваленко. А вскоре по его же приглашению перешел на завод «Веста», куда позднее позвали и Акимова. 

Сергей Торхов, свидетель: 
— Коваленко и Прокопьев были знакомы с юности, они вместе занимались спортом и дружили. Однако с 1998 года отношения между ними стали натянутыми, и постепенно Коваленко вышел из группировки. 

Стоит отметить, что в показаниях Сергея Торхова как защита, так и гособвинение нашли множество противоречий. Ранее он подробно описывал всю структуру преступной группировки, начиная от лидера Михаила Прокопьева и заканчивая рядовыми исполнителями, а сегодня даже не мог точно сказать, являлось это сообщество криминальным и откуда он в прошлом получил такую информацию. Кроме того, он ни слова не произнес о своих приятелях Корякине и Трухине, которые сопровождали вышеуказанных лиц вместе с ним. 

Судья долго не мог добиться от свидетеля, подтверждает он свои предыдущие показания или нет. Даже когда тот наконец сказал «да», присутствующим легче не стало. Ни адвокату, ни прокурору, ни Прокопу он не мог объяснить такого количества недочетов, которых сам, судя по его виду, не понимал. 

Подсудимый же Михаил Прокопьев регулярно отмечал, что, скорее всего, следователи задавали ему наводящие вопросы, благодаря которым и получился «противоречащий действительности рассказ».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров