Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

По росту цен на продовольствие Россия опередила Евросоюз. Киров тоже не отстает

Город Киров: По росту цен на продовольствие Россия опередила Евросоюз. Киров тоже не отстаетОвощи и фрукты в России подорожали на 14%, а в Европе всего на 2%

В мае по росту цен на продукты питания мы опередили Европу. За месяц в России продовольствие подорожало на 2,3%, а в Европе — на 0,6%. Такие данные приводит Росстат.
Всех быстрее у нас дорожают овощи и фрукты — в мае они выросли на почти на 14%, тогда как в Европе всего лишь на 2%. Если посчитать повышение за год, то за 5 месяцев продукты питания у нас подорожали почти на 12% (в Европе — всего на 3%).

Что же касается Кирова, то цены на продукты питания в мае у нас «официально» выросли на 1,2%. Такие данные приводит Кировстат. Но если посмотреть по данным на отдельные продукты, то это мизерное повышение выглядит странным. Например, цена на свеклу подскочили почти в два раза (46,8%), а на морковь на четверть (25,1%), фрукты подорожали на 3-5%, хлеб, подсолнечное масло, крупы, сахар подорожали на 5-7%, а картофель и капуста подорожали на почти на 14%. Не исключено, что все скачки цен «сглаживают» бананы и яйца, которые «сезонно» подешевели на 27% и на 20%, соответственно.

Такие скачки цен на еду некоторые эксперты объясняют тем, что до мая цены на отдельные продукты питания были заморожены, а после «оттаивания» они, естественно, резко пошли вверх.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров