Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Почему беременным не уступают место в общественном транспорте?

Жители Кирова высказывают свое мнение

1 октября 2016. Беременные в транспорте. Не все обращают внимание на то, что в салоне автобуса стоит будущая мама с уже внушительным животиком. Зачастую народ, увидев беременную женщину, всячески старается проигнорировать ее присутствие, закрыв глаза или притворившись спящим.

Кировчанки в социальных сетях сетуют на культуру сограждан, мол, не уступают граждане женщинам в положении места в автобусе, причем жалуются по большей части на женщин (!) 

Кировчанка:
— Недавно был пост о беременной, которая потеряла ребенка из-за того, что место не уступили в автобусе. Сегодня ситуация похожа! Еду в автобусе. Заходит очень беременная девушка. Все сидят....кто-то сразу уснул! Встала, говорю: "Садитесь". И пока она шла, на это место садится тетка! Лет 55. Я говорю: "Девушку посадите". Молча сидит, и морда танком. Благо, автобус ехал ровно, и все закончилось хорошо.
Так вот. С мужиков спрос не велик, не рожали, ребенка не носили...а женщины чего?!?! 

Марина:
Я вот тоже все в голове перебираю, это с какими мыслями люди едут сидя, спрятав свои глаза в пол (прикинувшись спящими), тогда как рядом стоит беременная женщина и подпирает тебя своим пузиком? 

Елена:
— Все таки хорошо, что затронула кого-то информация про беременную. Не все у нас еще деградировали. Давайте и правда задумаемся. Пусть садятся в первую очередь беременные, дети, пожилые люди...пусть будет так, как в цивилизованном, воспитанном обществе. Да, и давайте не будем думать, могли бы бабульки, дедульки постоять или нет, бог с ним и то, что беременные сами место себе выпросить могут. Давайте просто улыбнемся и уступим место. В первую очередь самим себе приятно будет. 

Удивительна ситуация не только, тем, что спрос с мужчин не велик, их видимо сильно берегут кировчанки, но и тем, что будущие мамочки вынуждены много и часто ездить, на большие расстояния. В связи с этим, не все дамы могут позволить себе такси. 

Александр:
— Неужели мужья не могут позаботиться о своей любимой жене, тем более беременной??? Ну, раз нет времени подвезти, так вызови такси или попроси знакомых, родственников. А про серую массу, которые не уступают беременным, старикам и детям слов нет… 

Юля:
— Беременным бы воздержаться от поездок, ну или на такси (не такие уж большие деньги), здоровье и жизнь ребенка дороже. 

Оксана кировчанка:
— А кто в районе живет, на такси не накатаешься постоянно... Чем больше беременный, тем чаще надо ездить, то анализы, то еще что-нибудь 

В каждом районе должна быть своя женская консультация, лаборатория, поликлиника, чтобы у будущих мамочек не возникало проблем с дорогой. А если и пришлось женщине куда-либо поехать, то только на такси. Но, как выяснилось, беременным в Кирове нелегко. Не все могут наблюдаться в шаговой доступности, по причине отсутствия лаборатории, а кто-то предпочитает врачей из других районов по личным мотивам. 

Евгения, кировчанка:
— Я в Перинатально центре наблюдаюсь, а отношусь к Некрасова. На Некрасова меня и пряником не заманишь. Дорога раньше занимала, примерно, час в одну сторону, сейчас ближе переехали. Не всегда же в шаговой доступности. Например, Зональный тоже относится к Некрасова, и пешком беременной будет тяжело идти. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Катерина:
— Вот у меня лаборатория по месту жительства, у зелёной аптеки, а живу у ТЦ Глобус. Пешком особо не погуляешь. Особенно беременной. 

Юля:
— Удивительно, что нужно так далеко ездить за анализами, на последнем месяце беременности. Может, имеет смысл лечь в больницу? Раз на порядочность людей в общественном транспорте сложно рассчитывать. 

Оксана, кировчанка:
— Мне лично, перед тем как лечь в роддом на плановое кесарево, пришлось покататься, чтобы сдать анализы, слава богу, муж возил, а авто есть не у всех.. 

А что об этой ситуации думают мужчины? 

Юрий:
— Может, водителям автобусов место свое уступать 

Денис кировчанин:
— Довелось сегодня прокатиться на автобусе с Лянгасово. Автобус не полон, но сидячие места все заняты, я стоял у окошка. Очень смешно было наблюдать, когда освободилось место и 3 старушки с сумками просто ломанулись с другого конца автобуса, толкая друг друга, мне так смешно было наблюдать: вот, оказывается, старушки и бегать умеют , когда надо. А таким на беременных, да и на всех вообщем, подавно наплевать 

Игорь, кировчанин:
— Кого ведь как воспитали... Эгоизм  - это неверный путь, товарищи!  

Напомним, что встать на учет и наблюдаться в женской консультации без прописки, все же возможно.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров