Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Почему люди в интернете такие злые?

Мы попытались разобраться в причинах того, почему интернет-среда такая агрессивная

26 апреля 2016. Интернет. Интернет — это отличная площадка для различного рода полемики, конструктивных (и не очень) споров. Последние, к сожалению, нередко выливаются в оскорбления или даже угрозы. Широкополосный интернет появился в Кировской области не так давно. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» попыталась разобраться, как развивалась культура интернета, изменился ли формат общения за последние 10 лет.

Как пояснил психолог, агрессия человека в интернете нередко объясняется территориальной удаленностью.

Тимур Кожевников, психолог:
— На мой взгляд, нередко желание оскорбить собеседника подогревает чувство безнаказанности. Благодаря дистанции у человека нет возможности незамедлительно призвать к ответу агрессивного собеседника за обидное высказывание. Впрочем, самый главный фактор — это всегда воспитание. Если человек воспитан культурно, родители любили его, то он не будет агрессивным ни в сети, ни в реальной жизни.

Также мы пообщались со старожилом интернета, на глазах у которого развивался интернет. По его словам, раньше неадекватных личностей в онлайне было меньше.

Александр, житель Кирова:
— Раньше интернет не был таким болотом. Его доступность была сильно ограничена, не говоря уже про качество и скорость соединения. Как правило, раньше он объединял людей по интересам, давал возможность познакомиться с людьми из других городов. Например, мой лучший друг живет в Ростове-на-Дону, познакомились мы с ним именно в сети. Конечно, в чатах встречались тролли, но они не были такими озлобленными, как сейчас. С появлением высокоскоростного интернета ситуация в корне поменялась: люди ринулись в социальные сети. Сейчас споры и оскорбления здесь практически на каждом шагу, каждый мнит себя великим политологом или доктором филологических наук.

Мы сделали подборку комментариев наших читателей, которые часто не скупятся в выражениях.

Закон, который разрешил продавать алкоголь в магазинах до 22 часов в воскресенье, вызвал у некоторых негодование.

Почему интернет такой злой?

Скептически многие отнеслись и к тому, что губернатор Кировской области скинул 22 килограмма.

Почему интернет такой злой?

Кировского общественного деятеля Виталия Брамма по непонятным причинам читатели считают «пятой колонной».

Почему интернет такой злой?

Многие сетуют на состояние кировских дорог. И на главу города, который, по мнению отдельных личностей, уделяет транспортной инфраструктуре недостаточно внимания.

Почему интернет такой злой?

Недовольство главой города вызывает и ситуация с Парком Победы, напомним, Президиум судей вновь направил дело в Суд Октябрьского района.

Почему интернет такой злой?

Много негатива вызвало интервью с кировчанкой, которая живет в Дубае. Видимо, его спровоцировал тот факт, что девушка не указала род своей деятельности.

Почему интернет такой злой?

Читатели агрессивно реагируют на историка Антона Касанова. Общественник уже не первый год бьется против застройки исторической части города Кирова.

Почему интернет такой злой?

Интервью с жителем Кирова, который побывал на Кубе, энтузиазма почему-то тоже мало у кого вызвало.

Почему интернет такой злой?

Резонанс возник и в отношении прямой линии главы государства, некоторые комментаторы обвинили Путина в лицемерии.

Почему интернет такой злой?

Материал про строительство трассы «VIATKA RACEWAY» спровоцировал совсем неожиданную реакцию.

Почему интернет такой злой?

Также неодобрительно многие отзываются о начальнике Управления градостроительства и архитектуры Ирине Рубцовой. Пользователь «мужик» назвал госпожу Рубцову жадной.

Почему интернет такой злой?

Одна из самых болезненных тем — строительство путепровода в Чистые Пруды. Часто в обсуждениях сквозит неприкрытая ненависть к жителям микрорайона.

Почему интернет такой злой?

 

Фото:pvsm.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров