Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Почему кировчане не легализуют свои доходы?

Люди подрабатывают, зарабатывают, но не отчитываются о доходах

27 июля 2015. Самозанятость все увеличивается. По данным вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, 36% трудоспособного населения имеет сторонний доход, за который не отчитывается перед налоговой службой. Адекватность этой цифры вызывает сомнения, т. к. процентное соотношение при переводе в количественное составит 27 миллионов граждан, Роструд же в апреле сообщал, что в «серой» зоне находятся 15 миллионов человек. То есть, точное количество людей, не уведомляющих о своих сторонних заработках государство, установить просто не представляется возможным.

По данным опроса 

36,6% респондентов Кирова имеет сторонний заработок, с которого не платит налог;

49,36% опрошенных таких доходов не имеют;

14,3% сомневаются в наличии подобного дохода.

Михаил, каменщик:
— Мое хобби — покер. Помимо удовольствия эта игра приносит еще и неплохой заработок. При должных знаниях и сноровке можно получать неплохие деньги. В месяц «лайтовая» игра приносит от 15 до 25 тысяч, в зависимости от везения. Времени это отнимает не так много, порядка 4-5 часов каждый день. Главный плюс покера — играешь тогда, когда захочешь, нет никакого четкого графика, который бы обязывал тебя к чему-либо. Небольшой этот доход, разумеется, у налоговиков я фиксировать не собираюсь, ведь деньги это не большие, вряд ли я их интересую.

Юрий, программист:
— Свой первый миллион я заработал благодаря на разработке приложения в Appstore. Программированию научился сам, за рекламу приложения тоже платил сам. При этом я находился даже не на территории Российской Федерации. Фриланс — это отличная возможность работать где угодно и когда угодно — идеальное средство для самореализации. Всю работу по продвижению своего продукта я осуществляю сам, так что не вижу смысла платить налог с того, что я заработал исключительно собственным трудом. Поэтому же я избегаю работы в офисах — слишком много рутины и перекладывания ответственности, а труд в итоге оплачивается копеечно. Кроме того, всегда есть возможность того, что тебя сократят, здесь же весь успех зависит исключительно от моих стараний.

Что касается регистрации индивидуального предпринимательства, то пошлина за регистрацию составляет 800 рублей. Также индивидуальный предприниматель обязан платить налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость в том случае, если производились операции, облагаемые НДС, НДФЛ за своих сотрудников при наличии таковых в штате. Для облегчения взаимодействия с налоговой службой малого предпринимательства можно перейти на единый налог на вмененный доход, что значительно упрощает работу с налоговой службой.

Большинство самозанятых граждан, не стремящихся регистрировать собственный доход, считают, что необходимо увеличить количество качественных рабочих мест. Рынок труда не в состоянии предложить гражданам ту работу, которой они хотели бы заниматься. Кроме того, у самозанятного населения нет доверия к государству, на пенсию большинство из них не особенно рассчитывает, предпочитая жить сегодняшним днем.

 

Фото:parikmaher-na-dom.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров