Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Подросткам запретят развлекаться ночью

Город Киров: Подросткам запретят развлекаться ночьюКомендантский час для несовершеннолетних Кирова не за горами

28 января Госдума РФ единогласно приняла законопроект о внесении поправок в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Теперь субъекты федерации должны сформировать законодательную базу, на основании которой детям до 14 лет будет запрещено находиться в ночное время в общественных местах и на улицах города без сопровождения взрослых. Мы писали об этом в декабре, когда вопрос о введении комендантского часа находился в стадии разработки.

Как сейчас, с принятием федеральных поправок будет развиваться ситуация в нашем городе? Начальник отдела по надзору за несовершеннолетними УВД по Кировской области Елена Жиркова рассказала:
- Я напомню вам о Законе № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области», статью 3.10, по которой с 2003 года действуют ограничения для пребывания несовершеннолетних в кафе, барах, ночных клубах с 23 часов. Но сейчас мы разработали новые поправки, которые запретили бы пребывать несовершеннолетним и в общественных местах. Сейчас документ находится на подписании у нас в УВД. Надеемся, что новый Губернатор Кировской области пойдет нам навстречу, а федеральные поправки этому поспособствует.

Мероприятия по надзору за несовершеннолетними ляжет на плечи оперативных служб. Елена Жиркова:
- Конечно, если такие поправки будут приняты, то увеличится нагрузка на оперативные службы. Именно им придется следить за пребыванием несовершеннолетних в ночное время.

А задержанных на улицах города несовершеннолетних в неположенное время будет ждать пребывание в отделении милиции:
- Патрулирующие сотрудники милиции будут обязаны сопроводить подростка в местный РОВД. Конечно, детей не будут размещать вместе с преступниками, а проводят в кабинет участкового или в отдел по надзору за несовершеннолетними. После установления личности подростка, сотрудники должны, как говорится, «из рук в руки» передать его родителям. Конечно, такие меры могут показаться кому-то слишком ужесточенными, но любой нормальный родитель беспокоится, когда его ребенка нет дома, и он находится на небезопасных ночных улицах города. А мы, в свою очередь, сможем напомнить и некоторым беспечным родителям об их родительских обязанностях – следить за своим ребенком. Соответственно, и подростковая преступность в нашей области с введением таких мер может снизиться.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров