Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Покупка арбуза: разбираемся в выборе зрелого продукта

Кроме того, мы проверим ваши знания

При выборе арбузов многие задаются вопросом: как выбрать самый сочный и спелый арбуз? Есть множество критериев, по которым можно определить качество продукта, его спелость и насыщенность вкуса. Мы спросили кировчан, как они выбирают бахчевые, и проверим ваши познания в области выбора продукта надлежащего качества.

Людмила Петрова, кировчанка:
Прежде всего смотрю на цвет и пятна. Это первое, что попадается на глаза. Чем полоски светлее, тем арбуз больше поспел. Кроме того, на арбузе должно быть оранжевое или желтое пятно. Затем уже стучу по ягоде. Звук должен быть глухим.

Максим Чехов, кировчанин:
Насколько я помню, определяют спелость по сухому хвостику и по пятну на арбузе. Лично сам покупал арбузы мало, но опираясь на эти признаки пока что не промахивался с выбором.

Яна Казакова:
По звуку обычно определяю. Если звук глуховат, значит хороший арбуз. Смотрю на сухой хвостик , если есть — значит его недавно сорвали и он свежий. Ну и он не должен быть идеально зеленым. Это значит, что он недозрел.

Действительно, глуховатый звук характерен для спелых арбузов (но не всегда). Сухой хвостик также означает, что арбуз сорван недавно. Насчет пятен и светлых полос кировчане также не прогадали: чем светлее полоски, тем сильнее созрела ягода. Пятно не должно быть слишком большим — примерно 5-10 сантиметров в диаметре.

Все выше опрошенные, конечно, имеют стандартный багаж знаний по выбору бахчевых. Но они не знают и не учитывают некоторые нюансы. Сейчас-то и проверим ваши познания в выборе арбузов.

Мы уверены, что некоторые факты вы даже не знали.

Фото:womanway.online

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров