Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Полигон в Советске «замаскировали» станцией по переработке мусора

Местная администрации продолжает настаивать на строительстве свалки 

29 июня 2016. История с полигоном ТБО в Советске продолжается уже около 10 лет. Администрация района, которая всеми силами пытается доказать его безопасность, и местные активисты, заявляющие, что из-за него питьевая вода в городе исчезнет, лидируют в споре по очереди. Несмотря на то, что в 2011 году свалку начали строить, позднее инициативной группе удалось подключить к делу прокуратуру и заморозить стройку, так как данный земельный участок был назван непригодным для подобного объекта. Между тем, уже в 2015 году экспертная комиссия признала, что материалы проектной документации соответствуют принятому в Российской Федерации законодательству в области охраны окружающей среды, а значит, строительство полигона возможно. Только для этого необходимо провести государственную экспертизу в Управление Росприроднадзора по Кировской области. 

О том как она прошла, и как сейчас обстоят дела с возведением советской свалки, рассказал депутат Советской городской Думы Анатолий Долгушин. 

Анатолий Долгушев, депутат Советской городской Думы: 
— За год произошло много всяких интересных событий. Во-первых, прошла третья государственная экологическая экспертиза 2015-2016 года в Росприродназоре по Кировской области. И хотя председателем комиссии была Наталья Павловна Савиных, которая работает в непосредственно у бывшей главы департамента экологии Аллы Викторовны Албеговой в Институте естественных наук ВятГГУ, а также эксперт Дабах Е.В., экспертная комиссия все же выдала отрицательное заключение – это могло быть только при не опровержимых фактах. 

Но это не стало окончательной победой населения. Как сообщил депутат, местным властям удалось смягчить заключение - проект подлежит доработке. 

Полигон в Советске решили «замаскировать» станцией переработки мусора

Анатолий Долгушев, депутат Советской городской Думы: 
— При этой формулировке строить нельзя, но она позволяет уйти от наказания и продолжить работу по проекту полигона ТБО. Сейчас администрация решила «замаскировать» полигон ТБО станцией переработки мусора. Только с учетом того, что мусор перерабатывается всего 15-20 процентов, куда будут девать остальные 80 процентов. Чемоданов в своей статье прямо сказал, что будут площадки для складирования мусора. Только вот по нашему опыту, нет ничего постоянней, чем временное. Это как раз тот момент, когда ситуация переходит в новую фазу, но нарушение закона продолжается. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Поэтому депутат продолжает настаивать на вреде подобных объектов, а свое мнение подкрепляет документами. К примеру, в экспертном заключении ФГУП «Гидроспецгеология» от 26 мая текущего года сказано, что полигон ТБО строится на водосборной площади казанского карбонатно-терригенного водоносного комплекса, подземные воды которого на данном участке относятся к категории недостаточно защищенных от проникновения загрязнений с поверхности. Эту информацию подтвердили и в Институте водных проблем Российской академии наук. Там считают, что отсутствие глинистого водоупора делает горизонт незащищенным и при увеличении этого упора в поверхностные воды могут попасть опасные вещества. 

Институт водных проблем Российской академии наук: 
— Решение строить полигон в верховье реки Кукарки, протекающей через весь город, является ошибочным и опасным для здоровья жителей данного региона. С весенним питанием реки произойдет вынос с поверхностным стоком различных химических соединений со свалки бытовых отходов, которые в итоге окажутся в водах реки. фото

В связи с этим эксперты советуют советским властям сменить место строительство полигона. 

К слову, недавно с подобной проблемой столкнулись и жители Слободского района. В деревне Осинцы, расположенной между деревней Зониха и поселком городского типа Вахруши, кировские власти собрались строить полигон, куда будет свозиться мусор со всего Кирова. В ответ на это местное население «восстало: люди начали проводить митинги, пикеты, а недавно даже добрались до здания областного правительства, где также заявили, что не хотят жить рядом со свалкой. Ее строительство, кстати, пока остановлено, но причиной этого является вовсе не общественный протест, а отсутствие ресурсов. Поэтому правительство региона отказалось заключать соглашение с компанией САХ. 

 

Фото:vashgorod.ru, korabox.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров